Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.09.2005

Милосердие патриотов

Сергей ЛЕСКОВ

Государственная дума вернулась из отпуска. Ох, раззудись, плечо, эге-гей, привыкли руки к топорам! Первым вопросом поставили цены на бензин, вторым - мораторий на иностранное усыновление, третьим - бюджет. Иерархия - по важности. Что случилось с усыновлением, раз Дума поднялась, а недремлющая Генпрокуратура специальное представление написала? О сиротах так последний раз Железный Феликс беспокоился, хотя надо еще подумать, не привела ли деятельность нынешних политиков к громадному увеличению числа сирот, как тому способствовал жалостливый чекист.

Жизнь стариков и детей - характеристика государства, которым руководят люди во цвете сил, дети стариков и родители детей. В России детские дома переполнены - без попечения родителей 1 миллион сирот. Это страшно много, в России армия такая же. Каждый год детей поступает в приюты все больше, в 2004 году - 130 тысяч. Лишь 7% выпускников детских домов удается адаптироваться в жизни, остальные пополняют криминальный мир. По милицейским данным, воспитанников детских домов все чаще используют в качестве наркокурьеров. Сексуальное насилие в детских домах в порядке вещей, по всей стране возбуждаются жуткие уголовные дела, где девочки-подростки попадают в сексуальное рабство. СПИД растет в геометрической прогрессии, врожденные заболевания не лечатся, дети обречены на инвалидность и безысходность.

Единственный путь к свету для этих детей - иностранное усыновление. Иностранцы берут детей, которые никогда не будут усыновлены российскими семьями. Кому у нас нужны дети с задержкой в развитии и дети-инвалиды - ДЦП, лицевые травмы, пороки сердца, сифилис, гепатит С, туберкулез, ВИЧ-инфекция? В 2004 году российские семьи усыновили 12 инвалидов, за границу уехало 360 инвалидов. Всего иностранцы за год усыновляют около 7 тысяч российских детей.

Но патриоты из Госдумы и Генпрокуратуры не ходят по нашей земле, не живут общей жизнью. У них другой мир. На сирот они внимания не обращают, ибо труд это неподъемный и этим рейтинг не поднимешь. Другое дело - кликушество об извергах-иностранцах. За 15 лет из 70 тысяч в результате жестокого обращения погибло 14 усыновленных детей. Жизнь всегда сопровождается ошибками. Будем говорить прямо: это маленький процент. В самой России каждый год погибает 2 тысячи детей из-за родителей-изуверов. Кровь в жилах стынет: детей сжигают, оставляют замерзать в лесу, выбрасывают на помойку. И это не эпизоды, как с усыновленными детьми, это система. Но политикам невыгодно говорить на эту тему, ибо они к этому причастны.

Можно наложить мораторий на иностранное усыновление. После чего, явив миру патриотическую мощь, заключенную в своей черепной коробке, пожинать политические плоды. Что будет с детьми, которые останутся ради рейтинга кремлевских дядей и тетей дома? Вопрос мелкий, но все же? Не будем даже о том, как много детей окажутся обреченными, ведь их заболевания у нас не лечат. В типовом детском доме 125 мест, и если 7 тысяч детей останутся в России, то каждый год надо будет открывать полсотни новых учреждений. На какие средства? Дома малюток уже сейчас переполнены. А еще каждому выпускнику детдома по закону полагается предоставить жилье. Несколько лет назад невозможность выполнить обязательства перед сиротами заставили губернатора Александра Лебедя открыть зеленую улицу иностранному усыновлению в Красноярском крае. Но какой политик думает нынче об обязательствах?

Сироты - мусор российской истории. Во времена великих потрясений детьми жертвовали ради химерических целей. Может, и сейчас политиков обуревают мысли о высоком благе? Благо будет почти непременно такое. Американские семьи, которые занимаются усыновлением, - это up middle class, на который ориентируются американские политики. Уже сейчас потоком идут жалобы в сенат США о нарушении Россией права ребенка на семью, записанного в Гаагской конвенции. Жалобы собирает известный своей жесткостью глава комитета по международным делам Ричард Лугар. Вероятные выводы - сохранение поправки Джексона-Вэника, неблагоприятный торговый статус, препятствия по вступлению России в ВТО.

Неужели разум российского политика таков, что он готов закрыть путь к жизни маленькому человеку только потому, что этот путь лежит через ненавистную Америку? Так могут считать только мертвые души, а патриотами они прикидываются - удобнее на плаву держаться.

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ