Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 20.09.2005

Все же мужчины и женщины родом с одной планеты

Джонатан Лик и Сара Кинлисайд

Возможно, в войне полов наступил момент для заключения перемирия. Как показало новое исследование, различия между мужчинами и женщинами зачастую слишком преувеличены.

Поводом для проведения исследования послужил тезис, что мужчины и женщины по-разному смотрят на мир и оценивают его, по-разному видят свое место в нем. Такое убеждение пропагандируется в книгах-бестселлерах, к примеру, "Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры". В этих книгах говорится, что женщины по природе своей более общительны, заботливы и внимательны к другим, а мужчины лучше решают числовые и пространственные задачи и более склонны к лидерству.

Тем не менее, новое исследование, проведенное в США, показало, что эти различия переоцениваются. В исследовании было проведено сравнение мужских и женских показателей по 120 качествам, включая черты характера, навыки в общении, мышление и лидерский потенциал. Было обнаружено, что различия действительно есть, но они настолько малы, что со статистической точки зрения не имеют никакого значения.

Значительные расхождения были найдены только в отношении 22% параметров. Среди них – сексуальное поведение (мужчины в меньшей степени готовы брать на себя обязательства) и агрессия (мужчины более склонны к гневу). Кроме того, как установили психологи, мужчины показывают лучшие результаты в навыках, связанных с координацией движений, например в таком физическом упражнении, как метание.

Джанет Шибли Хайд, профессор психологии Университета Винсконсина-Мэдисона, которая возглавляла исследование, сообщила: "Популярные СМИ изображают мужчин и женщин как психологические полюса, как две планеты – Марс и Венеру, однако различия между ними сильно преувеличены. Два пола в большей степени схожи в личностных качествах, когнитивных способностях и лидерских амбициях, чем предполагалось ранее".

Для проведения исследования, о результатах которого сообщает журнал American Psychologist, Хайд собрала данные 46 исследований – так называемых "мета-анализов", делавших упор на изучение человеческих качеств через призму половых различий. Мета-анализ является исследованием, которое объединяют результаты многочисленных исследовательских проектов. Преимущество такого подхода заключается в том, что сводятся воедино большие объемы информации и общий результат получается лучше и точнее, что особенно важно для таких отраслей, как психология, где качества сложны для измерения.

По словам Хайд, гендерные стереотипы, которыми пропитана западная культура, вредны для общества и всех людей.

"Согласно этим стереотипам, например, мальчики лучше проявляют себя в математике, чем девочки, – говорит она. – Исследования показывают, что из-за этого учителя и родители могут просто не обращать внимания на девочку с талантом к математике".

Хайд проанализировала исследования, пересчитывая представленные в них показатели и приводя их в такой вид, чтобы их можно было сравнить. В 30% проанализированных качеств она не нашла почти никаких статистически значимых отличий мужчин от женщин, а в 48% эти отличия были незначительными. "Это означает, что 78% потенциальных гендерных различий невелики или близки к нулю", – заключает она.

Дэвид Шмит, профессор психологии в Университете Брэдли, штат Иллинойс, который специализируется на гендерных различиях, отмечает, что между полами есть настоящие психологические отличия, однако их часто преувеличивают.

"Раздутые стереотипы несут с собой ограничения, однако глубокие биологические различия налицо, – подчеркивает Шмит. – Гендерные различия проявляются еще в детстве – например, дети мужского пола предпочитают играть с игрушками для мальчиков, и это наглядно демонстрирует их существование".

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ