Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 19.09.2005

Гробы уходят в прошлое

Марк Хонингсбаум

Останки, которые помещены в контейнер и брошены в море, прах, который положили в капсулу и запустили на орбиту, "кремационные картины", в которых прах усопшего смешивается с масляной краской, и все это наносится на гигантский холст.

Группа "экспертов по смерти" вчера сообщила о некоторых необычных способах погребения и использования человеческих останков, о которых люди просят в своих завещаниях. К примеру, подвески, украшенные отпечатками пальцев умершего человека, или, в случае с умершим любимым животным, – отпечатками лап животного.

Гленнис Говард, возглавляющая отделение социальных и политических наук британского университета Bath University, и организатор вчерашней конференции, сказала о том, что определенные табу, связанные со смертью, остаются в прошлом.

Она заявила: "По мере того как общество становится все менее религиозным, и кремация стала более популярной, чем традиционные похороны, (отношение к смерти) изменилось. Смерть стала еще одним "проектом", которым люди одержимы так же, как и стремлением поддерживать свое тело в форме".

Притягательность смерти отражена не только в буме изготовления сувениров из человеческого праха, но и в увеличении количества памятников вдоль обочин дорог, появлении книг соболезнований и массового возложения цветов после крупнейших бедствий, таких, как атаки 11 сентября и недавние атаки в Лондоне.

Это очарование смертью также выражается в появлении таких телепередач, как "Шесть футов под землей" и "Наука преступлений", а также в возникновении "виртуальных кладбищ" – интернет-сайтов, где близкие и друзья покойного могут написать и отправить ему сообщение.

Во всех этих явлениях отражается один лейтмотив – смерть больше не считают "концом повести", говорит Гленнис Говард. Она планирует открыть в своем университете Центр смерти и общества для изучения всех этих явлений и предоставления консультаций политическим деятелям о том, какую политику им следует проводить в этом вопросе.

"На похоронах вас помещают в гроб, закапывают в землю, и все на этом, вы остаетесь там без движения. Но сегодня общество стало более мобильным, и мы ищем для себя способы пойти дальше и существовать после смерти", – говорит она.

С этим согласен Джордж Дикинсон, социолог из колледжа College of Charleston американского штата Южная Каролина. Он прогнозирует, что, исходя из того, что 77 млн американцев поколения бэби-бумеров в 1966-2015 годы достигли и достигнут 50-летнего возраста, смерть скоро станет главным предметом одержимости, навязчивой идеей.

По его словам, американцы предпочитают церемонию похорон кремированию в соотношении примерно два к одному. Но и традиционные похороны становятся все более сложной церемонией, например, когда в могильный камень вмонтируется экран видео на солнечных батареях или же когда несущие гроб люди одеваются в стиле Элвиса Пресли.

По мнению Дикинсона, к 2025 году все больше американцев последуют идее Хантера Томпсона (американский писатель и журналист, который покончил с собой 21 февраля 2005 года в возрасте 67 лет. – Inopressa). После кремирования, его прах, согласно воле покойного, поместили вовнутрь снаряда и выстрелили им из пушки с горы над его домом в штата Колорадо, с высоты 500 футов.

Уна Макконвил, социолог из Bath University, которая провела специальное исследование придорожных памятников, считает, что эти памятники – не просто проявления эго людей, но также отражают древнюю и глубоко укоренившуюся потребность в совершении актов публичного поминовения.

По ее словам, это особенно касается случаев внезапной смерти, например, в авариях на дорогах, либо в результате атак на Всемирный торговый центр, когда сохранилось очень мало останков погибших.Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ