Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.09.2005

Буддийская святыня на Байкале

Александр Иванов

Тот, кто когда-либо имел возможность пролетать на самолете или вертолете северным берегом Байкала, наверняка обратил внимание на "плавающую" в студеных водах Малого моря русалку. С высоты птичьего полета она прекрасна. И даже намного привлекательнее тех, которым поются дифирамбы в мифах и преданиях разных народов мира.

Жаль, что эту красоту можно оценить лишь с воздуха. Потому как с любой другой точки она предстает берегом острова Огой, лежащего рядом с Ольхоном.

Огой уникален. Из себя он представляет скалистый клочок суши с несколькими плавно изгибающимися бухточками, вытянувшийся с запада на восток на три километра. Особенно от него в восторге натуралисты. В их глазах остров ценен тем, что выполняет роль естественной резервации, сохраняющей в неприкосновенном виде богатство природной флоры. На пятачке острова нашли приют не меньше сотни видов растений, среди которых немало редких.

Еще некоторое время назад об Огое и его особенной исключительности ведали в основном ученые и рыбаки, посещающие его в летний период. В остальное время остров необитаем. Причина этого - отсутствие благ цивилизации и "сквозняки", которые создают ветры Сарма и Курма.

Но сегодня на острове довольно людно. В ближайшее воскресенье здесь произойдет таинственный и торжественый ритуал открытия единственной от Урала и до Тихого океана святыни, носящей название буддийская Ступа.

Буддийская Ступа - сооружение, имеющее культовое значение и означающее в переводе "опора для подношений". Во всем мире таких ступ несколько тысяч. А в нашей стране она есть только в Калмыкии.

С архитектурной точки зрения, избравшая самую высокую точку острова Огой на вершине стометровой горы тибетская Ступа - экзотичное для наших мест сооружение. Оно построено из бетона и стали с куполом, напоминающим обсерваторию. Остров Огой избран для Ступы как идеальное место, где наиболее ярко выражено противостояние четырех стихий: огня, функции которого выполняет солнце, воды, земли и ветра. Строительство было затеяно буддийскими центрами России, Нью-Йорка, Лондона почти три месяца назад. И вот проект воплотился в жизнь.

По замыслам организаторов, Ступа на Огое должна простоять не менее одной тысячи лет. И все это время она будет показывать людям, оказавшимся на острове, путь к просветлению. Например, как избавиться от пагубных страстей -- наркомании, алкоголизма, а также алчности, зависти, жестокости. Как утверждается, Ступа - это символ ума Будды. В ней заложено свыше 750 килограммов тибетских книг и две с половиной тонны свитков священных мантр, впервые в таком количестве завезенных в Россию и представляющих из себя хранилище знаний для будущих поколений. Чтобы книги не испортились, перед закладкой в хранилище они прошли обработку шафрановой водой и при помощи специальных компонентов уложены в большие воланы. Большинство этих книг еще ждет своих переводов на русский и европейские языки.

Кроме носителей духовных ценностей, в Ступу заложены подношения из минералов. В основание Ступы легли фрагменты разного типа оружия, используемого в прокатившихся по России войнах. Теперь то, что когда-то предназначалось для войны, - символ памяти о павшимих.

Среди других реликвий в Ступе разместились три тысячи фигурок, вылепленных из глины, добытой на Хужире, и изображающих божеств, мощи святых, субстанции Будды с частицами крови, представляющие собой стекловидные шарики, образцы лекарственных средств...

Многое из того, что останется на хранении в Ступе, сделано руками простых людей, причем самых разных национальностей. Чтобы внести свой вклад, сюда со своими детьми приехала даже женщина из Америки. Но, пожалуй, больше всех заслуг в появлении Ступы на байкальской земле принадлежит русским людям. И помехой им даже не было их православное вероисповедание.

И последнее. Буддийская Ступа стала ярким подтверждением того, что русским очень близки по духу идеи с Тибета. Ведь неспроста же утверждается, что предок русского человека много тысячелетий назад, когда еще был славянином, жил в Индии. Откуда, отправившись осваивать новые земли, унес и ее духовную частичку. Не зря же в Индии очень хорошо понимают русских.

Оригинал сообщения находится на сайте Babr.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ