Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.09.2005

Бессмертие - дело рук самих умирающих

Константин ОХТИН

Смерть можно переждать, полагают американские медики, и, возможно, через несколько лет человек получит возможность "заснуть", отдохнуть от жизни пару столетий, а когда надоест небытие, очнуться и после привычного неспешного завтрака отправиться на работу, не забыв перед выходом чмокнуть женушку, ничуть не постаревшую за века.

Разумеется, такая идиллия пока остается уделом science-fiction (не стоит забывать и non-science-fiction), а вот воскрешение хрюшек – уже факт. Именно это успешно практикуют медики-исследователи, и вот как они описывают поведение своих подопечных: сперва начинает биться сердчишко, затем животное открывает глаза и хватает ртом воздух, дышит…

"Эта свинья была мертва, вот уже час, как остановилось ее сердце, - говорит хирург Хасан Аллам из экспериментального центра в Центральной больнице Массачусетса в Бостоне. – Но, как видите, мы вернули ее к жизни. Поглядите-ка".

Одновременно это "чудесное воскрешение" врачи наблюдали в лабораториях Городского госпиталя Вены, когда подопытная свинья, которой намеренно остановили сердце при помощи электрического разряда, оживала, не успев как следует освоиться в лапах Курносой (речь идет о старухе Смерти).

"Чудо, - говорит реаниматолог Вильгельм Берингер, - заключается в том, что животные возвращаются к жизни без каких бы то ни было дефектов сознания. Их мозг в полном порядке".

За несколько лет в опасном исследовательском аттракционе приняли участие сотни "пятачков": все они отправлялись в путешествие на тот свет (для наглядности примем, что свет оный для животных и в самом деле существует и представляет собою, скажем, некое вечное пастбище), и благополучно возвращались оттуда. В чем же секрет? Перед тем, как "усыпить" животное, ему вводили около литра физиологического раствора, охлажденного до 2 градусов Цельсия. После этого, утверждают ученые, наступало "неустойчивое состояние", не смерть, но некое оцепенение, в бездыханном тельце сохранялась пресловутая "жизненная сила" (витализм тут ни при чем). Все эксперименты проводились под глубоким наркозом, так что боли подопытные свиньи не ощущали.

Согласитесь, так и напрашиваются примеры из научной фантастики – "замороженные" астронавты на корабле в сотнях световых лет от Земли, во власти коварного бортового компьютера, безнадежные больные, почившие до поры, пока не будет найдено лекарство от их недуга, и т.д.

Желание второй жизни, а еще лучше - вечной, у многих людей так велико (зачастую его подогревают солидные суммы на банковском счете), что они с готовностью выложили бы миллионы за "безопасную смерть" с последующим воскрешением. Когда пожелаете воскреснуть, сэр? Сразу после кризиса мировой экономики. Пожалуйте в холодильник, сэр.

Однако, пока речь не идет о столетиях, сейчас ученые готовы подарить человеку лишь пару часов вечного сна: "Звучит неправдоподобно, но – мы можем намеренно прервать жизнь на некоторое время", - говорит Хасан Аллам.

"Мы готовимся исследовать наш метод на человеке", - продолжает Аллам. Аналогичные опыты намерены провести лаборатории в Питтсбурге, Балтиморе, Лос-Анжелесе. В качестве подопытных планируется взять людей, попавших в автокатастрофы, и получивших тяжелейшие увечья.

Группа исследователей в Бостоне приступит к опытам не раньше, чем через год, Хасан Аллам же надеется, что с точки зрения этики его работу не расценят как негуманную.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ