Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.09.2005

Российские духовные лидеры предлагают сделать 4 ноября – днем духовных дел

В связи с предстоящим 4 ноября первым в истории празднованием Дня народного единства духовные лидеры России призвали соотечественников сделать этот праздник "Днем добрых дел".

"В этот день мы, люди разных национальностей, веры и убеждений, принадлежащие к разным социальным группам, должны осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущем", – говорится в обращении религиозных деятелей, текст которого поступил в пятницу в "Интерфакс".

"Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день станет для каждого первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества", – уверены духовные лидеры.

Авторы заявления напоминают, что праздник 4 ноября, установленный по инициативе Межрелигиозного совета России, "отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского была освобождена Москва и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время".

"В самые и трудные и судьбоносные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной принадлежности помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества", – отметили духовные лидеры.

Подчеркнув, что День народного единства проникнут идеями национального согласия и сплочения общества, авторы заявления напомнили, что сегодня среди нас живут нуждающиеся в опеке и помощи ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, семьи погибших и пострадавших в "горячих точках", инвалиды, дети-сироты, жертвы стихийных бедствий, больные и одинокие люди.

"И мы, конечно, должны спешить к ним на помощь в первую очередь, – сказано в обращении. – Добрый совет, неподдельное внимание и протянутая от чистого сердца рука помощи не могут быть лишними ни для кого: будь то пожилой человек или ребенок, страждущий или полный сил и здоровья".

По убеждению религиозных деятелей, необходимо не только помнить исторически присущие народам России традиции благодеяния и милосердия, но и последовательно возрождать их.

Документ подписали глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, председатель буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев, лидер российских пятидесятников Сергей Ряховский и другие религиозные деятели. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

Оригинал сообщения находится на сайте "Религия и СМИ"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ