Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.09.2005

Лишние дети?

Лишние дети

Два миллиона российских подростков не умеют ни читать, ни писать
Алексей Терехов


В конце минувшей недели на планете отмечался Международный день грамотности. Между тем эксперты, исследующие уровень грамотности в разных странах, говорят, что по этому показателю Россия спускается все ниже и ниже в мировом рейтинге. Одна из причин – тотальная детская безнадзорность. Сейчас не посещают образовательные учреждения и, соответственно, неграмотны около 2 млн. детей школьного возраста. Однако, как удалось выяснить «Новым Известиям», государству эта проблема не интересна – представители всех заинтересованных ведомств лишь говорят о «сложной социальной обстановке» и кивают друг на друга.

При всех декларируемых правах и обязанностях ребенок годами может не появляться в школе, и никто об этом не узнает, так же как и о том, чем он занимался в это время. Если, конечно, он не попадет в милицейские сводки. «В последнее десятилетие в самом худшем и бедственном положении в России оказались именно дети, – заявила «Новым Известиям» председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. – Правда, пока они сами этого не понимают и об этом не догадываются. Я уверена, что сейчас на первое место нужно выводить национальный проект сбережения детей. Нужно создать автономный план действий в отношении детей, который должен учитывать все факторы: их здоровье, образование, психологическое состояние.

Ведь это вопрос нашего дальнейшего состояния, нашей национальной безопасности. А сейчас государство просто ушло из формирования социальной политики поддержки детей и семьи.

Общество тоже равнодушно. Получается тотальная безответственность государства, общества и семьи. А ведь раньше дети были самым привилегированным классом. Только в последнее время ситуация стала немного меняться к лучшему».

Однако меняется она поистине с черепашьей скоростью. Ведь до сих пор в России на федеральном уровне нет статистических данных о том, сколько детей не посещает школу, оказавшись фактически безнадзорными. Ситуация усугубляется еще и тем, что федеральные инстанции, сотрудников которых по идее должна волновать детская безнадзорность, особой проблемы в этом не видят.

«Мы никогда не проводили и в ближайшее время не собираемся проводить подобных исследований, – заявила «НИ» высокопоставленная сотрудница отдела учреждений общего, дошкольного, дополнительного образования детей и других образовательных учреждений Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию, категорически просившая не называть ее имени. – Мы не знаем, ни сколько детей не посещают школу, ни по какой причине они это делают. Может быть, это и было бы интересно, но у нас нет таких данных. Школы сейчас финансируются из региональных бюджетов, так что отвечать должны местные власти».

Дети, которых нет

Однако на местном уровне также решить проблему в полном объеме не могут. Так губернатор Ростовской области Владимир Чуб на днях заявил, что в регионе около 700 детей школьного возраста постоянно не ходят в школу, передает наш собкор в регионе Анастасия ОРЛОВА. Но на самом деле ситуация с детской безнадзорностью может оказаться гораздо хуже, многие дети просто нигде не зарегистрированы, будто их нет в природе. Так, 11-летняя Анжела Берберьян посещает школу лишь периодически. Правда, одноклассники жаловались учителям, что от девочки дурно пахнет. И неудивительно: более трех месяцев Анжела вместе с 4-летним братом Ваней жили в норе из мусора.

«Анжела и Ваня попали к нам еще в сентябре 2003 года по направлению инспекции по делам несовершеннолетних Ворошиловского района, – рассказала «НИ» директор ростовского «Социального приюта для детей» Елена Гридякина. – Но потом за ними приехала их мать. Все эти месяцы она не вспоминала о детях, а тут явилась с письмом из отдела образования администрации Первомайского района, где прописаны дети. В письме нам рекомендовали отдать детей матери. Но даже не будь у нее такого документа, мы были обязаны отдать ей малышей – эту опустившуюся женщину никто не лишал родительских прав».

Спустя год милиция вновь нашла детей живущими на свалке. Днем дети грелись у костра, там же варили похлебку. А холодными ночами потесней прижимались к своим друзьям – собакам и кошкам. Только в марте 2005 года попечительский совет, наконец, лишил их мать родительских прав. Сейчас дети находятся в приюте.

По статистике, только за последний год в России зарегистрировано более 8 тыс. случаев жестокого обращения с детьми со стороны родителей. И лишь в 5 случаях из 100 прокуратура сочла возможным возбудить уголовное дело. Только 40% родителей лишаются родительских прав. «Дети довольно часто попадают к нам по нескольку раз, – говорит директор приюта. – Мы их немного откормим, приведем в чувство, и малышей вновь отдают родителям – прав-то у мам и пап никто не отнимает».

Этот странный гуманизм органов опеки можно понять – детских домов в Ростове остро не хватает. Направлять детей, чьи родители лишены прав, просто некуда. Впрочем, и приют в Ростове всего один, хотя по норме положено двадцать пять.

Какая уж тут школа?Традиции против школы

В Волгоградской области, только по официальным данным, не посещают школу более 300 детей школьного возраста (в действительности таких детей может быть почти вдвое больше), передает наш собкор Станислав АНИЩЕНКО. Причины – бродяжничество, алкоголизм родителей, а в семьях цыган и турок-месхетинцев – раннее замужество девочек. В селах Заволжья малообеспеченные семьи в полном составе батрачат на частных бахчевых плантациях – вместо посещения уроков дети 12–14 лет отправляются с родителями убирать арбузы. Кандидатами на лишение родительских прав по итогам 2004 года стали около 1100 родителей, 618 уже прошли через эту процедуру. Остальных пока не трогают: мест в детдомах не хватает и здесь, а больше девать беспризорников волгоградским властям некуда.

Два года назад Воронеж потрясла история 13-летней Гюнели Дервишевой. Как передает наш собкор в регионе Роман ПРЫТКОВ, девочка с побоями, которые нанес ей отчим, попала в отделение нейрохирургии областной детской клинической больницы. Врачи «Скорой» по дороге в больницу из съемной квартиры, в которой жила семья, выслушали жуткую историю. В 13 лет девочка едва умела читать: отчим-кавказец полагал, что ребенка нужно воспитывать в национальных традициях – девочке негоже получать образование и лишний раз показываться на люди. Мать, рыночная торговка, мужу не перечила. Сколько ни просилась девочка в школу, ее так и не пустили, даже из дома не выпускали лишний раз. Над Гюнель сжалилась только сердобольная квартирная хозяйка. Пенсионерка купила букварь и учебник математики, сама пыталась научить Гюнель письму, чтению и счету. Закончилось все печально: узнав об этом и о том, что Гюнель приглянулась соседскому парню, отчим жестоко избил падчерицу. Непутевую мать после этого родительских прав не лишили.

«Это нереально»

Как переломить ситуацию, чиновники не знают. Все сводится к общим фразам: надо улучшить социальную обстановку в стране. Также общими фразами обходятся и при объяснении причин, по которым детство перешло в разряд социально опасного возраста.

«Плачевная ситуация с детской безнадзорностью в целом сложилась из-за нестабильной ситуации в стране, – заявили «НИ» в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи Государственной думы. – Родители больше думают о том, где заработать, чем о детях. Мы, общество, разучились просто любить и заботяться о своих детях. Мир стал бездуховный, агрессивный».

Кстати, в думском комитете также не смогли назвать число детей, оказавшихся без надзора. «У нас в стране официально никто такой статистики не ведет, потому что это нереально», – добавили сотрудники комитета.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ БОРЬБЫ С БЕЗНАДЗОРНОСТЬЮ
В 1996 году была принята федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на 1997–1998 годы, которая стала частью президентской программы «Дети России». В 1997 году ее действие было продлено на 1998–2000 годы. На реализацию этой программы предполагалось выделять по 40–50 млн. рублей в год, но эти расходы фактически секвестрировались на 50%. Позднее программа продлевалась еще на два года и финансировалась уже в полном объеме примерно по 100 млн. рублей в год.

В июне 1999 года был принят закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В феврале 2002 года правительство России одобрило программу первоочередных мер по профилактике и борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Для этого было решено создать межведомственный штаб, как выражалась тогдашний вице-премьер Валентина Матвиенко, «для принятия оперативных мер по снятию проблем детской беспризорности и безнадзорности».

Судя по всему, старания г-жи Матвиенко особым успехом не увенчались, ведь в апреле 2005 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что для решения проблемы, сложившейся в нашей стране с беспризорниками, требуются политическая воля, серьезные государственные меры и иной уровень финансирования в этой области. Точку зрения Лукина, который считает, что сейчас в стране беспризорных детей примерно столько же, сколько и во времена Гражданской и Великой Отечественной войн, в августе поддержал и глава МВД Рашид Нургалиев.

«ТРЕТЬЯ ВОЛНА БЕСПРИЗОРНОСТИ»
1 июня 2005 года, выступая на расширенном заседании коллегии, посвященной вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних, глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что «страну накрыла третья по масштабам волна беспризорности после Гражданской и Великой Отечественной войн». «Даже по самым приблизительным подсчетам, в России более 700 тыс. детей-сирот, 2 млн. подростков неграмотны, более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях, 4 млн. употребляют наркотики, из них около 1 млн. наркозависимы», – сказал министр.

Оригинал сообщения находится на сайте "Новые Известия"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ