Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.09.2005

Цивилизация под ураганом

Велик соблазн воспринять трагедию Нового Орлеана как повод для злорадства: "Ну и что ваша хваленая западная цивилизация? Брошенные на произвол судьбы люди, антисанитария, насилие, самосуды и мародерство - эту систему ценностей вы нам старательно навязываете?" Стоило посильнее дунуть ветру, и хваленая Америка показывает миру пример самого дикого варварства, а жизнь ее граждан превращается в ад.

Но это именно соблазн. И дело не только в элементарном человеческом сочувствии: погибли тысячи, а может, десятки тысяч людей. Дело еще и в том, что, собственно, поводов для злорадства нет вовсе. Да, действительно, у нас такого не было. Ни во время терактов, ни когда полстолицы осталось без электричества. Но ведь и у них тоже ни 11 сентября, ни во время блэкаута, обесточившего весь северо-восток США, тоже не было ни мародерства, ни каких-либо других серьезных эксцессов. Тогда общественная система США выдержала, и казалось, имеет огромный запас прочности.

Однако все то, что обеспечивало этот запас прочности, все, на чем была основана сила и эффективность американской системы, разрушила и дезорганизовала на наших глазах, смешавшись с нечистотами, вода Мексиканского залива. Федеративная система оказалась неспособной быстро и четко организовать помощь людям. Сегрегация, обеспечивающая социальный мир, обернулась чудовищным пренебрежением к тем, кто не имеет кредитных карт и счета в банке. Уникальная способность к самоорганизации американского общества проявилась в моментальной самоорганизации банд мародеров, которые поделили весь город на сферы влияния. Ценности личной инициативы обернулись беспомощностью в экстремальных условиях и полной зависимостью граждан от служб спасения.

Да, разумеется, у американской общественной системы есть свои особенности, которые трагично проявились в Новом Орлеане. Но и у немецкой системы были свои особенности, и они проявились трагично, когда слой цивилизации был снесен вихрем истории. Многие евреи западных окраин СССР отказались эвакуироваться, мотивируя свое решение тем, что они хорошо знают немцев как культурный, цивилизованный народ, и нечего его бояться. Почти никто из них не выжил - сгорели в газовых печах Аушвица или просто пропали навсегда. Мы тоже многое можем вспомнить из своей истории девяносто- или семидесятилетней давности.

То, что произошло в Новом Орлеане, могло произойти в Саратове, Мюнхене, Манчестере и Марселе. Стечение обстоятельств: прорванная плотина, замешкавшиеся власти, не подвезенные вовремя хлеб и вода - все это вместе может в любой момент обрушить ту хрупкую систему функционирования общества, которая, собственно, и называется цивилизацией. От хаоса и разрушения общественных связей нас отделяет не так уж и много - иногда достаточно урагана, иногда пятичасовой пробки.

В сохранении же этого хрупкого равновесия крайне велика роль государства. Сколь бы ни была развита самоорганизация общества, именно государство является главным механизмом сохранения тонкого слоя цивилизации. А потому сила государства, собственно, и определяется его способностью поддерживать общественную систему, не допуская критических сбоев, не допуская, чтобы жизнь людей превращалась в ад. Однако государство, вышедшее из берегов, ровно так же перестает выполнять эту свою важнейшую функцию, а в пределе становится самой страшной разрушительной силой, под напором которой цивилизацию смывает на десятилетия. Так произошло в Германии, так было в Японии (речь о чудовищных зверствах высококультурных японцев во время оккупации Китая) и у нас, в России.

В Новом Орлеане американское государство не справилось с возложенной на него функцией не потому, что оно номинально слабо, - все-таки единственная сверхдержава, диктующая странам и народам, как им жить и кого избирать в президенты. Однако ощутив себя силой, способной единолично вершить мировую политику, американское государство оказалось не в состоянии без сбоев справиться с основной своей функцией - поддержанием цивилизации внутри страны. И это небрежение скорее всего будет дорого стоить нынешней администрации: ей придется не просто оправдываться, но и, очень возможно, существенно изменить курс. Американское общество, и без того традиционно изоляционистское, уже начало давление на власть, дабы вернуть американскую власть в Америку.

Оригинал сообщения находится на сайте Эксперт.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ