Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 14.06.2005

В Татарстане проходит тренинг по противодействию ксенофобии и экстремизму в молодежной среде

14 июня в Татарстане стартовал семинар-тренинг на тему «Толерантность и ксенофобия в молодежной среде», организованный в рамках работы Молодежного ресурсного центра. Участниками семинара станут исследователи молодежи, работники молодежных некоммерческих организаций, представители органов власти из Казани, Елабуги, Самары, Саратова, Ижевска, Йошкар-Олы - те, кто работает с молодыми людьми или разделяет их интересы.

Молодежный ресурсный центр, созданный с целью объединить усилия и инициировать публичную дискуссию по вопросам толерантности и предотвращения экстремизма и ксенофобии среди молодежи, начал работу в апреле по инициативе Научно-исследовательского центра «Регион» (г.Ульяновск). Его участниками стали социологи, правозащитники, члены общественных организаций из регионов Поволжья. В Татарстане Молодежный ресурсный центр представляет Правозащитный Центр города Казани.

- Помимо выявления фактов недобросовестного отношения к правам и свободам граждан со стороны правоохранительных органов, мы стараемся отследить и другие нарушения прав человека в республике в целом, - рассказывает председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. – Татарстан – многонациональная республика, где обычно сосуществуют мирно представители различных религиозных верований, и официально отрицается наличие каких-либо экстремистских взглядов и националистических настроений в обществе. Но нельзя оставлять без внимания даже единичные факты нарушения права человека на свободу мысли, совести и религии. А недавний случай с варварскими свастиками на еврейских могилах Арского кладбища свидетельствует о том, что факты религиозной нетерпимости все же встречаются в нашей республике.

Ульяновская область, как и Татарстан, относится к многонациональным регионам, и эта проблема также интересует НИЦ «Регион». Исследователи Центра посетили Елабугу, Казань и Нижнекамск, изучая степень толерантности и ксенофобии среди молодых людей.

- Внешним наблюдателям действительно часто кажется, что взаимодействие двух культур – ислама и христианства - порождает агрессию, выражающуюся в экстремистских и националистических настроениях, - говорит директор НИЦ «Регион» Елена Омельченко, Однако исследования НИЦ «Регион» показывают, что подобные проблемы не актуальны для жителей республики. Молодые люди, принимавшие участие в исследовании, часто говорили о несущественности национальных и конфессиональных различий. То есть, с одной стороны, мы уже можем смело говорить о том, что молодежь действительно становится толерантной, изменяется её отношение к «другому», не такому, как ты сам, а с другой – факты говорят сами за себя, те же свастики на еврейских могилах в Татарстане.

Организаторы Молодежного ресурсного центра уверены, что главной трудностью, мешающей решению проблем ксенофобии и нетолерантности, является отсутствие общего языка между разными группами общественности. Татарстан стал первым из трех регионов где осуществляется экспертиза молодежной политики и деятельности молодежных организаций. Следующие семинары и дискуссии, основной целью которых будет нахождение способов взаимодействия всех участников молодежной жизни, пройдут в Саратовской области и республике Удмуртия.

Оригинал сообщения находится на сайте "Народная Ассамблея"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ