Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 12.09.2005

Католики знакомятся с еврейской общиной Санкт-Петербурга

В большую Хоральную синагогу Петербурга прибыла группа религиозных деятелей, педагогов, социальных работников и студентов из Берлина и Йены.

Как сообщило Агентство еврейских новостей, целью их посещения был обмен опытом и желание узнать, как устроена деятельность еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга, как организована система получения традиционного образования, каким образом община привлекает новых членов.

По поручению главного раввина Менахема Мендела Певзнера на вопросы служителей церквей из Германии ответил руководитель образовательной программы «Бейт Талмуд» М. Трескунов. Он рассказал об истории большой Хоральной синагоги. Собравшихся очень интересовало как осуществлялось в рамках еврейской религиозной общины религиозное образование в прошлом и как это происходит в наши дни.

Трескунов объяснил, что с самого начала существования община уделяла огромное внимание еврейскому образованию. В конце девятнадцатого века синагога стала центром образования, благотворительности и общественной жизни. Рядом с синагогой было построено еврейское ремесленное училище, где преподавались как общеобразовательные, так и еврейские предметы.

Девочки получали профессию белошвеек, мальчики также обучались различным ремеслам, учили Тору и занимались музыкой и пением. Именно из них набирался хор для синагоги. В Петербурге существовало много еврейских школ при казармах, где жили евреи-солдаты николаевской армии.

Для их детей община стремилась открывать поблизости еврейские школы - Талмуд Торы, где преподавались религиозные и светские предметы и можно было овладеть какой-нибудь полезной профессией. Община также прикладывала большие усилия, чтобы добиться возможности получать высшее образование в области иудаики. Серьезные языковые и исторические исследования, которые возглавил один из руководителей общины известный ориенталист Авраам Яковлевич Гаркави, проводились на Восточном Факультете Университета.

После революции школы просуществовали еще некоторое время и были закрыты. Возрождение еврейской жизни в городе началось после перестройки. В 1989 г. неофициально начала работать школа при синагоге, в 1993 открылась ешива.

Сейчас у еврейской религиозной общины пять школ, два детских сада, благотворительные столовые, большое количество других социальных и образовательных программы. В городе функционирует множество еврейских организаций, есть еврейский университет и центр Петербургской иудаики, где есть возможность получить поствузовское образование и защитить диссертацию по иудаике.

Поскольку встреча была посвящена обмену опытом, то наиболее актуальными для немецких общинных деятелей оказались вопросы, связанные с тем, как построена работа с прихожанами, и какие существуют трудности и пути их преодоления.

Оригинал сообщения находится на сайте Агенства национальных новостей









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ