Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 10.09.2005

Наши братья меньшие

Каждому животному нужно, чтобы от него хоть что-то зависело

Надежда МАРКИНА

Для животных в зоопарке человек - это компонент окружающей среды, который влияет на их поведение. Влиять можно по-разному, как показывают проведенные недавно исследования научных сотрудников зоопарка, которые изучают образ жизни и поведение животных. А для самих животных зоопарк представляет собой совершено особую среду обитания.

Искусственная среда зоопарка отличается от природной среды по многим показателям. Два очень важных фактора среды - это постоянство/изменчивость и предсказуемость/непредсказуемость. Природа изменчива и непредсказуема: меняется погода, изменяется ландшафт, вокруг живут другие виды - хищники или жертвы, к встрече с ними надо быть готовым каждую секунду. В зоопарке же одна и та же вольера, но зато укрытие от дождя и ветра, еда по расписанию и никаких хищников. Среда однородна и жизнь предсказуема.

А что лучше для животного? Напряжение, в котором приходится все время находиться в природе, создает постоянный, фоновый уровень стресса. Но стресс - это не всегда плохо, оптимальный уровень стресса необходим. Без него у животных в неволе порой возникают различные патологии: апатия, отказ от еды, агрессивность, нарушение гигиенического поведения, отказ от детенышей и пр. Иными словами, плохо жить, когда от тебя совершенно ничего не зависит. Для того чтобы дать животным какую-то возможность активно влиять на окружение, биологи используют в зоопарках различные способы обогащения среды. Например, строят специальные укрытия, искусственные горы, пещеры или в вольере с хищником ставят столб, к которому привязывают курицу для того, чтобы зверь попытался самостоятельно ее добыть. Обезьянам предлагают рисовать.

Пожалуй, самый существенный фактор зоопарковской среды - это человек, к постоянному и очень тесному общению с которым "приговорены" животные. Изучение взаимоотношений человека и животного провела научный сотрудник Московского зоопарка Елена Непринцева. Казалось бы, посетители зоопарка - это однозначно вредный фактор для животных, подавляющий их. Но все немного сложнее. Биологи специально изучали активность обитателей экспозиции "ночной мир" в выходные, в будни и в понедельник (когда зоопарк закрыт). Оказалось, что в субботу и воскресенье, когда посетителей много, активность животных падает, они стремятся спрятаться от назойливого внимания. В будни звери активизируются. А вот в понедельник, когда посетителей нет совсем, животные менее активны, чем в прочие рабочие дни.

Что из этого следует? Когда посетителей немного, животные от них не убегают, а, наоборот, они их привлекают. Посетители становятся для них источником обогащения среды. Часто можно наблюдать, как звери откровенно развлекаются с ними, например, моржи обливают посетителей водой, орангутанги кидают в толпу камешки, а в ответ получают конфеты. Животные получают возможность контроля над средой.

Есть еще один человек, который часто и тесно соприкасается с животным, - это служитель зоопарка, который его кормит и убирает вольеру (по-научному - кипер). Оказалось, что поведение кипера очень сильно влияет на поведение животных. Например, для того чтобы накормить кошачьих лемуров, кипер ставит кормушку в специальный отсек. А дальше можно действовать по-разному. Один кипер активно, ругаясь и топая ногами, загоняет животных к кормушке - ему надо, чтобы они быстрее поели. А другой кипер отходит в сторонку и стоит, курит. В результате звери сами заходят в отсек с кормушкой (им же любопытно, да и есть хочется), и на это уходит меньше времени, чем у первого служителя. Для животных в зоопарке человек - это "окружающая среда". Так, может, стоит "человеку разумному" попробовать быть не какой-нибудь, а "разумной" средой?

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ