Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 09.09.2005

Гений или чудик?

В каждом "чудике" дремлет гений

Андрей БУЗЫКИН

Стать гением, пусть даже немножко безумным, время от времени мечтает каждый нормальный человек. К сожалению, дано это не всем, даже если родная мать, вынашивая будущего Энштейна, объестся рыбой. Новое исследование американских ученых подтверждает, что для этого надо родиться или, по крайней мере, стать шизоидом.

Шизоид – что-то среднее между безумцем и нормальным человеком. Это здоровый гражданин, отличающийся некоторыми странностями в поведении. Он часто замкнут и испытывает проблемы с общением, но имеет богатый внутренний мир, а из своих недостатков способен даже извлечь выгоду. У него нет признаков психической болезни, таких как паранойя, галлюцинации и несвязность мыслей, однако он выделяется из серой массы. Таких обычно называют чудиками.

"Он может носить странную одежду или необычно вести себя, – говорит аспирант отделения клинической психологии университета шт. Тенесси Брэдли Фоллей. – Он живет нормальной жизнью, но отличается необычным мышлением и некоторые вещи имеют для него особое значение".

Чтобы выяснить, какими такими преимуществами и главное – почему – наделены шизоиды, исследователи провели пару экспериментов. Причем, они использовали для наблюдения за течением в человеческой голове творческих процессов технические методы.

Определив понятие творческого потенциала как способность извлечь что-то новое и полезное из уже существующих идей и предметов, исследователи набрали три группы подопытных. В одну входили обычные, ничем не примечательные люди, в другую больные шизофренией, а в третью – те самые шизоиды.

В ходе первого эксперимента всем трем группам показывали разные предметы домашнего обихода и просили придумать для них новые функции. Например, для иголки и нитки. В то время, как нормальные граждане и шизофреники давали банальные ответы, такие как шитье, один шизоид заявил, что если бы это был бедный человек, он мог бы сделать из нити кольца, а иглой написать на песке: "Я тебя люблю".

Во время второго эксперимента три группы испытуемых также попросили придумать нетрадиционное применение для предметов быта и при этом фиксировали их мозговую деятельность с помощью приборов. В результате выяснилось, что у всех подопытных во время творческого процесса активизировались оба мозговых полушария, однако у шизотипов правое полушарие работало намного активнее. Ученые полагают, что либо шизоиды имеют возможность активнее использовать правое полушарие, либо у них существует более эффективная взаимосвязь между двумя половинами мозга.

В конце концов, если стремление к гениальности совсем не дает покоя, можно запастись кроссвордами и начать решать их в самый разгар интимных отношений, а также почаще чистить зубы расслабленной рукой, читать газету вверх ногами и спать с другой стороны кровати. Как утверждают австралийские ученые, это очень способствует тренировке извилин и приводит к отличным результатам.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ