Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 03.09.2005

В День знаний за парты сядут 1 млн 100 тыс первоклассников России

Екатерина Ефимова

В День знаний за парты сядут 1 миллион 100 тысяч первоклассников, что на 200 тысяч меньше, чем в 2004 году. Такие данные в преддверии 1 сентября сообщил РИА "Новости" руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин.

Он отметил, что сокращение числа учащихся младших классов связано со сложной демографической ситуацией, сложившейся в России семь лет назад.

"У нас последние три года сокращается количество обучающихся в школах на один миллион человек. Волна к 2010 году подойдет уже к 9-11 классам, количество учащихся в средней школе сократится на 25-30 % и составит около 13 миллионов человек", - сказал Балыхин.

В этом году, по данным Рособразования, за парты во всех классах сядут 15,6 миллиона человек, тогда как еще шесть лет назад в общеобразовательных школах России обучалось 21,5 миллиона детей.

В российских школах не хватает не только учеников, но и учителей. В среднем по России нехватка составляет 50 тысяч человек, это 2-3% от общего числа преподавателей в школах. Наиболее остро не хватает кадров для обучения детей иностранному языку, математике, физике, физкультуре.

В целом, по мнению главы Рособразования, школы к новому учебному году готовы и 1 сентября 97% из них откроют свои двери. 2-3% оставшихся школ находятся в аварийном состоянии.

Первыми уроками в школах России 1 сентября станут уроки безопасности, они также будут посвящены годовщине трагедии в Бесланской школе №1.

По данным Рособразования, для усиления безопасности детей до 2010 года все образовательные учреждения в России должны быть оснащены системами наружного видеонаблюдения и "тревожными кнопками". На это из средств бюджетов всех уровней потребуется порядка 14 миллиардов рублей.

В настоящее время в России действуют 127 тысяч образовательных учреждений, из них 64,3 тысячи - школы, одна тысяча 100 - вузы, порядка 50 тысяч детских садов. В этом году в строй введены 434 новых объекта образования.

Этим летом вузы всех форм собственности зачислили на свои факультеты 1,4 миллиона первокурсников. Всего приступят к учебе около семи миллионов студентов.

Для Беслана новый учебный год начнется позже - 5 сентября, после того как минует День памяти жертв террористического акта, установленный на 3 сентября каждого года.

Этот шаг поддержала в интервью РИА "Новости" старший научный сотрудник Института социальной и судебной психиатрии им.Сербского Анна Портнова.

"Конечно, по мере приближения первого сентября усиливается тревога и страх повторения событий, и, наверное, верно сделали, что начало учебного года в Беслане сдвинули на пятое число - день достаточно нейтральный", - сказала она.

Группа специалистов Института из восьми человек в настоящее время находится в Беслане для оказания помощи детям и взрослым, которые были заложниками террористов с 1 по 3 сентября прошлого года.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
OldwineClub. Всегда в наличии шато о брион. Выбирайте и заказывайте онлайн.
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ