Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 01.09.2005

Маленькая Алена

Алена и Эльбрус

Год спустя после Беслана

Тимофей Борисов

Фото шестимесячной Алены в те дни облетело весь мир. Беспомощная малышка на руках здоровенного спецназовца. Сегодня, год спустя после Беслана, она уже ходит и разговаривает.

Смотрит в наведенный на нее объектив фотоаппарата. Неожиданно обнимает руками пожилую женщину, которая с ней рядом, как бы стремясь защитить, и испуганно начинает повторять: "Бабуля, матарш, бабуля, матарш".

От этой сцены становится не по себе, ведь "матарш" по-осетински значит "не бойся". По словам бабушки Клары Цкаевой, с которой Алена сейчас живет во Владикавказе, они с дедом разговаривают с ней в основном по-русски, но и по-осетински ребенок тоже все понимает. Пожилая женщина берет в руки детскую книжку, на страницах которой изображены животные, листает страницы и показывает пальцем, а Алена говорит: "Заяц, ежик..."

В лексиконе девочки нет слова мама. Дед Алены Борис Цкаев рассказывает: "Иногда только вспомнит слово Фатима, неожиданно, бывает, скажет".

Фатима и есть мама Алены. То есть была. Второго сентября прошлого года она вместе с Аленой, трехлетним сыном Махарбеком и девятилетней дочкой Кристиной оказалась в заложниках в бесланской школе. Когда террористы 2 сентября разрешили покинуть школу матерям с грудными детьми, Фатима вынесла Алену, отдала в руки незнакомого милиционера и добровольно вернулась в школу к двум оставшимся детям.

На следующий день Фатима Цкаева с дочерью Кристиной погибла в спортзале школы.

Сыну Махару повезло, сначала его выбросили из окна спортзала наружу, а уже из-под стен школы на руках вынес кто-то из знакомых. Он остался жив, но, по словам бабушки, что-то в нем поменялось. На нем, трехлетнем, три дня с террористами сказались сильнее, чем на Алене. "Бывает, играет в войну, подойдет ко мне с игрушечным автоматом и грозно, очень серьезно говорит: "Руки вверх". Так, что страшно становится от его тона. А недавно как закричит не своим голосом: "Помогите!" Мы с дедом перепугались, забегаем в его комнату, спрашиваем: "Махарчик, что случилось?" Он говорит: "Так мама с Кристиной в школе кричали".

Четырехлетний Махар живет сейчас с отцом в селе недалеко от Беслана. Муж Фатимы Руслан, зять Клары и Бориса Цкаевых, переехал в село после смерти жены. Не может жить в пятиэтажке, которая выходит окнами на школу. Иногда привозит сына к бабушке. Алена же весь этот год так с бабушкой и дедушкой во Владикавказе и прожила.

Спрашиваю: "Общаетесь, знаете того милиционера, который вынес Алену на руках из школы?"

- Да, это местный житель Эльбрус Гогичаев. Он работает в отряде быстрого реагирования ГИБДД Осетии. Эльбрус несколько раз приходил к нам домой уже потом после освобождения. Говорит, что оказался в тот момент рядом с Аленой и поэтому вынес ее из школы. Рассказывают еще, что Фатима хотела сначала отдать Алену Кристине, чтобы та ее вынесла, но террористы вернули девочку на место, потому что с грудными детьми выпускали только матерей, а детей оставляли в заложниках.

Теперь Клара и Борис Цкаевы живут лишь ради Алены.

Оригинал сообщения находится на сайте "Российская газета"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ