Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 31.08.2005

Опрос: религия - не источник терроризма, а прикрытие для террористов

МОСКВА, 30 авг - РИА "Новости". Более трети россиян (39%) полагают, что религия является не источником терроризма, а лишь прикрытием для террористов. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые РИА "Новости" предоставили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, четверть россиян (25%) полагают, что терроризм связан с фанатичной религиозностью, не зависящей от конкретного вероисповедания.

Прямую связь терроризма с исламом обнаруживают менее трети опрошенных (28%), из которых 16% полагают, что угроза локализована в некоторых радикальных течениях ислама, а 12% считают источником идеологии и практики международного терроризма ислам в целом.

Кроме того, согласно опросу, 41% россиян полагает, что террористы преследуют корыстные цели. Каждый четвертый респондент (26%) считает, что террористы движимы жаждой насилия и действуют иррационально, без конкретной цели. Каждый третий (28%) усматривает в действиях террористов стремление к территориальному переделу мира в пользу мусульман, каждый пятый (19%) - желание распространить ислам по всему миру, каждый десятый (10%) - жажду уничтожения современной западной цивилизации.

Лишь немногие косвенно оправдывают терроризм, отмечая, что он представляет собой средство защиты традиционных мусульманских ценностей от западной экспансии (6%) или механизм преодоления нищеты и отсталости в бедных странах (5%).

Согласно данным опроса, в абсолютном большинстве случаев готовность россиян предпринимать усилия для обеспечения собственной безопасности, существует лишь на словах.

Если о необходимости быть бдительным в местах массового скопления людей в сентябре 2004 года заявляли 70% опрошенных, то сегодня об этом говорят только 46%. До минимума свелось и стремление помогать органам правопорядка. Если это собирался делать каждый третий россиянин (27%), то реально помогают лишь 4%.

Подобная ситуация складывается и с заявлениями россиян о своем намерении овладеть навыками самозащиты и поведения в экстремальных ситуациях. Из 26% тех, кто собирался это сделать, реально воплотили свое намерение в жизнь лишь 5% респондентов.

Единственный действительно популярный способ самозащиты среди россиян - отказ от посещения массовых мероприятий и пользования общественным транспортом. Если в сентябре 2004 года это собирались сделать 15% опрошенных, то реально отказались от этого 20% россиян.

Одновременно в два с лишним раза увеличилась доля тех, кто полагает, что ничего предпринимать не надо, а лучший способ борьбы с терроризмом - просто не обращать на него внимания и жить, как обычно (с 19% до 48%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 августа 2005 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ