Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 29.08.2005

Такие разные люди

Россияне и москвичи по-разному воспринимают окружающих их людей

Россияне в целом и жители столицы, в частности, по-разному воспринимают окружающих их людей. Россияне чаще говорят, что их окружают простые и трудолюбивые люди, а москвичи - энергичные и завистливые, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

По данным опроса, на вопрос о том, какие качества чаще всего можно встретить в окружающих людях, 39% россиян (включая москвичей) ответили, что их окружают простые, открытые люди.

Чуть реже говорили о трудолюбии и готовности прийти на помощь (по 37%), гостеприимстве (36%). Каждый третий считает окружающих миролюбивыми и терпеливыми (30%), еще 28% окружены надежными и верными людьми.

В то же время москвичи чаще всего отмечали такие качества, как зависть (39%) и энергичность (36%).

Гостеприимными окружающих считает 31% москвичей. Почти каждый третий житель столицы в ходе опроса заявил, что часто отмечает в окружающих скрытность. Столько же отметили верность, надежность и готовность прийти на помощь (30%).

В исследовании эксперт Левада-Центра отмечает, что восприятие окружающих людей жителями Москвы содержит и общенациональную, и собственно столичную компоненту, которую можно оценить, сопоставив между собой общенациональное и московское представления об окружающих людях.

В общероссийской иерархии качеств окружающих людей на первом месте открытость и простота (39%). Однако в московской иерархии это качество находится только на седьмом месте (28%). Эти качества не столь важны в Москве, как в провинции: москвичи реже находят их у окружающих людей, меньше ждут и, в отличии от провинциалов, не придают им первостепенного значения.

Сходная ситуация в столице и с другими качествами, например, с трудолюбием. В масштабах всей страны, это качество - на одном из первых мест (37%), а в Москве - только на двенадцатом месте (23%).

Вместо трудолюбия москвичи замечают у окружающих людей повышенную энергичность. В общероссийской иерархии, качество "энергичность" на пятом месте (33%), а в Москве - на втором (36%).

Чаще любого другого качества москвичи встречают у окружающих людей завистливость (39%). В масштабах же всей страны, завистливость - только на девятом месте (23%).

Опрос проводился 16-18 июля 2005 года, в нем приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше.

Оригинал сообщения находится на сайте РИА "Новости"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ