Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 29.08.2005

Не в деньгах ли счастье?

Деньги в нашей жизни

Елена Вовк

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 20-21 августа 2005 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Стремление к деньгам, еще недавно всемерно порицавшееся в нашей стране – причем отнюдь не только официальной идеологией, – обрело, по всей видимости, определенную культурную легитимацию. Сейчас россияне не видят в нем ничего предосудительного, и большинство опрошенных (58%) заявляют, что стремятся иметь как можно больше денег, причем среди молодежи о таком стремлении заявляют 78%. Лишь немногим более трети респондентов (36%) говорят, что не стремятся к этому (чаще других – люди пенсионного возраста, у которых, нельзя не заметить, и возможности реализовать такое стремление весьма ограничены).

Но только каждый четвертый респондент (24%) говорит, что у него есть шанс стать человеком, имеющим много денег (среди тех, кто к деньгам стремится – 32%), тогда как две трети (66%) считают, что у них подобного шанса нет. Очень характерна дифференциация мнений по этому вопросу в зависимости от возраста: молодые чаще склонны усматривать для себя шанс стать людьми с деньгами, чем отрицать его (47% против 38%), тогда как среди респондентов среднего возраста только 18% считают, что такая перспектива для них не закрыта. Что же касается оценки уже не своих собственных перспектив, а условий для достижения материального благополучия в сегодняшней России в целом, то треть (31%) опрошенных полагают: у людей, которые могут и хотят работать, достаточно возможностей прилично зарабатывать. Противоположного мнения придерживаются 60% участников опроса.

На сегодняшний день только четверти опрошенных (24%), по их словам, хватает денег на жизнь, тогда как большинству – 75% – не хватает. Кстати, чаще денег не хватает людям среднего возраста – среди них об этом заявили 81%. Очевидно, это связано с тем, что представителям среднего поколения приходится кормить не только себя, но еще и несовершеннолетних, а нередко – и совершеннолетних, детей, а некоторым – и престарелых родителей.

Впрочем, культурная легитимация индивидуального стремления к деньгам не означает однозначную легитимацию богатства. Характерно, что когда речь заходит о России в целом, только 47% опрошенных соглашаются, что для страны было бы лучше, если бы число богатых людей увеличивалось (хотя стремятся иметь как можно больше денег, напомним, 58%). И только 41% опрошенных полагают, что увеличение числа богатых людей принесет России больше положительных, чем отрицательных последствий: по их мнению, повысится общий уровень жизни, будет развиваться экономика, люди станут менее завистливыми, будут решаться социальные проблемы и т.д. 31% опрошенных занимают противоположную точку зрения и ожидают в случае увеличения числа богатых людей в России ровно противоположных последствий: обострения социального неравенства и ухудшения жизни бедных, возникновения классовой ненависти, которая может привести к росту общего недовольства и даже к революционной ситуации, спада экономики, роста преступности и т. д.

Кстати, среди тех респондентов, кто сам стремится иметь как можно больше денег, с мнением, что увеличение числа богатых людей принесет России больше зла, чем блага, тоже соглашается каждый третий. Это противоречие – стремиться к деньгам можно, но рост числа богатых вреден для страны – вероятно, можно объяснить тем, что люди, желающие иметь как можно больше денег и надеющиеся стать обеспеченными, даже в самых сладких снах редко видят себя принадлежащими к социальной страте богатых, каковая представляется им замкнутой и принципиально недостижимой для них. Соответственно, собственное стремление к деньгам не сказывается напрямую на суждениях о социальных последствиях возможного роста этой страты.

Оригинал сообщения находится на сайте "Фом Общественное Мнение"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ