Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.08.2005

Телевидение усыпляет чувство ответственности за бездомных детей

Ольга Павлюченко

Сразу несколько опросов ВЦИОМ показали, что большинство россиян по-другому относились бы к проблемам беспризорности и сиротства, если бы им об этом честно рассказывали

Россияне считают, что государство должно разработать программу контроля за беспризорностью и сиротством. В реализации же этой программы ему должны помогать общественно-государственные советы или специально избранные Уполномоченные по правам ребенка. О своей роли в этом процессе не должно забывать и телевидение, которое, по мнению россиян, обходит проблему неблагополучных детей стороной. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на протяжении длительного времени опросивший респондентов разного социального положения, возраста и местопроживания.

Наши сограждане выразили довольно решительное отношение к проблемам детской беспризорности - их решением совершенно четко и определенно должно заниматься государство, а не отдельно взятые благотворители. В помощь чиновникам предлагается сделать Уполномоченных по правам ребенка, которые есть фактически во всех регионах, по-настоящему независимыми. Кроме того, большинство наших граждан предлагают создать региональные общественно-государственных Советы, непосредственно занимающиеся проблемами "уличных детей".

Однако по-прежнему никто не отменял влияния СМИ в целом, и телевидения в частности, на формирования этого самого общественного мнения. Россияне утверждают, что федеральные телеканалы усыпляют чувство их личной ответственности

за состояние детской беспризорности и безнадзорности. Различные информационные каналы, как показал опрос ВЦИОМ, по-разному представляют проблемы детей. На федеральных телеканалах сегодня активно обсуждаются проблемы воспитания детей в дошкольных и школьных учреждениях, проблемы низкого уровня жизни семей, а также алкоголизм и наркомания среди молодежи - считает большинство опрошенных. О проблемах же беспризорных детей чаще можно узнать из специальных телевизионных передач, которым, однако, отдается крайне мало эфирного времени. Поэтому очень часто создается впечатление, что у нас в стране с беспризорностью все не настолько плохо, чтобы об этом постоянно говорить.

К тому же, в таких программах чаще всего представлена информация об усыновлении детей иностранными и российскими гражданами, а это частенько наводит телезрителей на мысль о том, что проблема беспризорности и сиротства успешно решается, хотя на самом деле все далеко не так радужно.

Телевидение влияет на общественное сознание еще и посредством фильмов и развлекательных передач. Большинство кинолент, которые показывают по телевизору, культивируют насилие и цинизм. С экранов практически исчезли старые добрые семейные фильмы, которые воспитывали в людях любовь к детям, семье и к людям вообще. Совсем мало, как считают респонденты, стало и детских передач, конечно же, не уровня былой АБВГДейки, но тех, которые показывались раньше ежедневно и традиционно в одно и то же время и были действительно добрыми и светлыми. Итог неутешителен: под воздействием телевидения люди становятся циничнее и эгоистичнее, их не заботят проблемы окружающих, они живут по принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». "На телевидении, и особенно на федеральных каналах, лежит определенная ответственность за аудиторию, - таковы выводы. к которым пришли фактически все респонденты ВЦИОМа. - Они могут повернуть общественное мнение в любую сторону".

Оригинал сообщения находится на сайте Страна.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ