Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.08.2005

ООН: Социальное неравенство в мире стало больше

Организация Объединенных Наций заявляет, что на сегодняшний день социальное неравенство в мире стало больше, чем 10 лет назад.

Как сообщили в Представительстве ООН в Украине, об этом свидетельствуют результаты отчета Департамента Организации по общественной информации о социальной ситуации в мире в 2005 году.

В отчете, в частности, отмечается, что среди молодежи безработных в два-три раза больше, чем среди взрослого населения, и при этом молодежь составляет 47% из 186 миллионов людей во всем мире, не имеющих работы. Большинство рынков труда не в состоянии принять всех молодых людей, которые ищут работу. Недостаточный потенциал стран интегрировать молодежь, которая вступает на рынок труда, в формальную экономику, имеет чрезвычайное влияние, с последствиями в диапазоне от резкого роста неформальной экономики до повышенной национальной нестабильности.

Миллионы людей работают, но остаются бедными приблизительно четверть работников в мире зарабатывают недостаточно для того, чтобы преодолеть самим и со своими семьями порог бедности в 1 доллар США.

Во многих странах неравенство в заработной плате, особенно между квалифицированными и неквалифицированными работниками, возросло, начиная с середины 1980-х годов, что сопровождалось падением реальных минимальных зарплат и резким повышением самых высоких доходов. В Китае и Индии наблюдается значительный рост доходов, но дифференциация остается достаточно широкой. В развитых странах разрыв в доходах особенно выделяется в Канаде, Соединенном Королевстве Великобритании и Соединенных Штатах.

Несмотря на определенный прогресс в некоторых сферах, увеличилось неравенство в системах здравоохранения и образования, особенно в некоторых странах. Африка суб-Сахары и части Азии находятся в наибольшем затруднении. Поражающе возросло неравенство в продолжительности жизни. ВИЧ, СПИД усиливает эти дифференциации, особенно между Африкой и всем остальным миром. Есть также широкое несоответствие в доступе к иммунизации, охране здоровья для матерей и детей, к питанию и образованию.

Гендерные разногласия в доступе к образованию несколько сократились, но все еще существуют.

В отчете ООН также отмечается, что коренные народы, люди с недостатками, пожилые люди и молодежь обычно остаются вне процессов принятия решений, которые влияют на их благосостояние. Этим группам, которые исторически страдали от дискриминации, и сейчас отказывают в их базовых правах человека. Они также часто исключаются из политического процесса.

Базируясь на этих выводах, в отчете Организации Объединенных Наций о социальной ситуации в мире в 2005 году рекомендуется исправить неравенство путем содействия участию всех стран и народов на демократических основах в процессах, которые определяют план международного развития.

ООН считает, что политикам нужно пропагандировать демократию и верховенство закона, а также осуществлять специальные меры, направленные на интеграцию маргинализированных групп населения в общество.

ООН также рекомендует для предотвращения глобальных конфликтов и насилия уделить внимание уменьшению неравных прав в доступе к ресурсам и возможностям.

Оригинал сообщения находится на сайте Podrobnosti.ua









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ