Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.08.2005

Смелая дочь Альбиона

Британка пересекла Ла-Манш "на одном дыхании"

Леонора РОСТОВА

Человек – это по-настоящему уникальное творение матушки-природы. Силе воли и жажде деятельной жизни отдельных личностей можно только позавидовать. Разумеется, в хорошем смысле этого слова. Так, многие люди, которых сражает серьезный недуг, опускают руки и могут лишь жаловаться всем окружающим на свою тяжелую судьбу. Однако британка Хилари Листер смогла превозмочь свою болезнь и не сделаться "овощем".

Нет, Хилари не смогла вылечиться от заболевания со сложным названием тетраплегия. Из-за него Листер практически полностью парализована, так как в ходе развития недуга у человека повреждается шейный отдел спинного мозга. В результате конечности отказываются подчиняться сигналам головного мозга. В настоящее время британка может только двигать головой, ртом и глазами. Однако несколько лет назад она увлеклась парусным спортом для того, чтобы укрепить уверенность в себе.

И вот, наконец, поставленная цель была достигнута. Листер удалось самостоятельно пересечь на яхте пролив Ла-Манш. Таким образом, Хилари поставила новый мировой рекорд среди парализованных в этом виде спорта. Дело в том, что до нее никто из подобных ей еще не находился так долго в самостоятельном плавании.

Для того чтобы добраться из Дувра в Кале, ей потребовалось 6 ч 13 минут. Парализованная женщина управляла парусным шлюпом с помощью электронной системы, которая реагирует на дыхание. Данная система основана на тех же принципах, что и панель управления инвалидным креслом Хилари. Механизм состоит из двух дыхательных трубок, соединенных с переключателями, которые управляют парусами и рулем шлюпа.

Прибыв во Францию, Хилари заявила, что страшно рада своему успеху. "У меня нет слов, чтобы описать мои чувства, - рассказала Листер. – Это был восхитительный день. Я ощущала полную свободу".

Деньги, полученные от телеканалов и газет, освещавшие плавание Листер, женщина намерена передать в фонд, помогающий инвалидам вести полноценную жизнь. Между тем, сама британка надеется в будущем году выйти в новое плавание, на этот раз вокруг Британских островов. По словам самой Хилари, она всегда любила спорт и вела активный образ жизни. До того, как симпатическая рефлекторная дистрофия захватила Листер в свои лапы, женщина занималась плаванием, регби и хоккеем. Но даже и в нынешнем своем плачевном состоянии она не собирается изменять своим правилам.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ