Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.08.2005

Жертва ради человечества?

500 ученых за эксперименты над животными

Андрей Бекетов

Этой лабораторной крысе уготована почетная миссия умереть ради оздоровления человечества Более 500 британских ученых и врачей, в том числе три лауреата Нобелевской премии, высказались за продолжение экспериментов над животными.

Они подписали петицию, в которой говорится, что подопытные животные сыграли решающую роль почти во всех медицинских достижениях за последнее столетие.

Между тем объявил о своем закрытии последний в Англии питомник, разводивший морских свинок. Его заставили сдаться воинствующие противники жесткого обращения с животными.

Радикалы в защиту животных

Группа людей в масках и капюшонах под покровом ночи врывается в питомник при исследовательском центре и выпускает собак, предназначенных на заклание ради науки.

Это типичная операция одного из движений в защиту животных. Они появились в 1970-х годах, в годы мирных демонстрации против охоты.

Идея активистов проста: в мире, где господствует человек, братья наши меньшие не способны за себя постоять, поэтому наш долг - делать это за них и не вредить им. Против тех, кто этот долг не выполняет, самыми действенными средствами оказалось запугивание, материальный ущерб, насилие.

"Я услышал мощный грохот, увидел голубую вспышку, в меня брызнуло стекло", - вспоминает сторож лаборатории Бристольского университета, где проводились эксперименты над животными. Ее пытались поджечь, посылали в ее адрес по почте вредные вещества, нападали на сотрудников, и в конце концов в 1989 году разрушили бомбой.

Это акт терроризма, а с терроризмом нужно бороться, будь это попытки взорвать самолет или университет, говорил тогдашний министр образования и науки Кеннет Бейкер. Тогда его поддержали около тысячи ученых, в том числе шесть нобелевских лауреатов. Они подписали Декларацию об использовании животных в медицинских экспериментах.

"Качество жизни людей по всему миру улучшилось благодаря таким исследованиям, благодаря тому, что побеждены многие болезни", - говорилось в той декларации.

Прошло четверть века, и снова британские ученые подтверждают, что лучше, например, проверять действие новых лекарств сначала не на человеке, а на существе с похожим организмом.

Успехи генетики в последние годы поднимают спрос на подопытных животных со сходным набором хромосом. В то же время теперь подчеркивается необходимость поиска альтернативных видов исследования.

Упорство и труд

Между тем защитники прав животных применяют все более изощренные средства. Это заметил подписавший оба документа профессор патологии из Лондона сэр Колдин Берри.

"Выступления против опытов над животными принимают все более сложные формы, - говорит ученый. - Например, попытки перекрыть финансирование компаний, даже косвенно причастных к таким опытам. Шантаж, дискредитация людей, работающих на эти компании. В конце концов у исследователей становится меньше партнеров. По-моему, мы имеем дело с еще более высоким уровнем организации данного типа терроризма".

Как ни называй эту работу, она весьма эффективна. Протесты и акции привели к прекращению строительства многомиллионного центра изучения приматов в Кембридже, спонсоры прекратили помогать новой медицинской лаборатории в Оксфорде.

Шесть лет сопротивлялась ферма морских свинок в Стаффордшире. Психологическое давление на тех, кто их разводит для опытов, достигло наивысшего накала в прошлом году, когда с кладбища были похищены останки 82-летней родственницы свинководов. Во вторник ферма объявила, что прекращает многолетнюю борьбу и закрывается.

"Они не победили и никогда не победят. Морских свинок будут разводить в другом месте, и жизнь будет продолжаться", - сказал фермер.

Защитники фауны снимают с фермы осаду и ищут себе другой объект. Ибо, как выразился участник одной из демонстраций, живодеров в Англии еще много.

"Это больные, порочные, извращенные монстры, которые превыше всего ставят человеческую жизнь", - говорит он об ученых.

Оригинал сообщения находится на сайте BBC Russian.com









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ