Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 25.08.2005

Настоящий полковник...

Указом короля пингвину присвоен чин полковника

Птица высокого полета

Михаил ВИНОГРАДОВ

Талисман норвежских гвардейцев - пингвин - на минувшей неделе удостоен чина полковника. Звери и птицы "служат" в человеческих армиях со времен их возникновения. "Известия" выяснили, бывали ли прежде подобные случаи, когда люди отмечали беспримерный героизм животных присвоением воинского (специального) звания.

Специальным указом норвежский король Харальд V присвоил звание почетного полковника королевской гвардии императорскому пингвину Нильсу-Олафу, талисману и любимцу полка. Восхождение пернатого к вершинам воинской службы началось в 1972 году, когда лейтенант Нильс Эгильен решил пополнить свои знания о животных и забрел в зоопарк Эдинбурга, столицы Шотландии. Взаимная симпатия была мгновенной: гвардейцы взяли пингвина под опеку и присвоили ему сразу чин младшего капрала - видимо, за породистость и высокомерный вид. За 10 лет жизни талисманом пингвин дорос до старшего сержанта. Затем "службу" продолжил другой пингвин с тем же именем и должностью. Карьера ладилась: пингвин рос в чинах, заслужил две медали и вот, наконец, полковничий чин. Норвежские военные специально прибыли в Эдинбург и, вручив любимцу погоны, дали полковнику покомандовать парадом. Важности пингвина в тот момент мог бы позавидовать и генерал.

Талисман гвардейцев короля - не первое животное, удостоенное воинского звания. Обнаружившие несколько тонн наркотиков бельгийские овчарки Рокки и Барко (они патрулировали долину Рио-Гранде - "кокаиновую аллею") были произведены в чин старших сержантов полиции США (с правом ношения шевронов на службе). Еще раньше - в годы Великой войны (1914--1918) отличилась немецкая овчарка Джой. Она перетаскала из-под огня столько раненых, что командование британской королевской армии присвоило ей чин сержанта и наградило медалью. Известен случай, когда индийский магараджа даровал своему слону за "боевые заслуги" чин полковника. В этом ряду стоит и другое животное - легендарный конь цезаря Гая Калигулы, которого он ввел в римский Сенат.

Перечисленные случаи - выдающиеся. Но животные служат в армии и полиции почти столько же, сколько воюют люди. Даже месть княгини Ольги не обошлась без них: укрепление древлян она спалила при помощи голубей. Вместе с псами-рыцарями шли в бой их псы, также закованные в специальные доспехи. Англичане в Африке и красноармейцы в степях под Сталинградом использовали верблюдов для переноски воды, пищи, боеприпасов. Дельфины помогли ВМС США отправить на дно более 60 советских и вьетнамских подводников-диверсантов в бухте Камрань. В современных армиях и НВФ "служат" собаки, кони, ослы. Для поиска мин привлекают свиней (в Мозамбике) и сумчатых крыс (в Австралии) с их тонким обонянием - их неспособность "привязаться" к человеку позволяет менять вожатых. Свиней для охраны своих поселений намеревались использовать израильтяне, но совет раввинов так и не смог переступить через суровые религиозные запреты. В лагерь морпехов США в Афганистане чуть было не ворвался верблюд-камикадзе, груженный взрывчаткой.

Кто такой императорский пингвин?

Императорские - самые крупные из всех видов пингвинов. В высоту они чуть больше метра при весе до 41 кг. Живут исключительно в Антарктиде, отличительный признак - золотистые ушные пятна на голове, которые ошибочно принимают за брови. Продолжительность жизни -- 20 лет. Первые полярные исследователи не раз писали, что видели впереди группу людей, но это оказывалась стая императорских пингвинов. Их самки не строят гнезд: отложив яйцо, дама уходит к морю за 200 км от самца. Он держит яйцо на лапе, грея его складками живота. Так императорский пингвин проводит 9 недель при внешней температуре - 60 по Цельсию и ветре до 480 км/ч. Все время, пока не вернется самка, самец мерзнет и голодает, теряя до половины своего веса. Вот такой он - "настоящий полковник".

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия Науки"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ