Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.08.2005

Эпоха религиозных войн началась?

Православных и греко-католиков разделил спецназ

Евгений Попов

На Украине усиление влияния Ватикана у многих не вызывает радости. В Киеве сотни православных протестуют против переноса резиденции архиепископа униатов. До сих пор глава греко-католиков жил во Львове, теперь ему предстоит перебраться в столицу Украины. Такой переезд приверженцы традиционного православия называют католической экспансией. Спор между верующими чуть было не вылился в уличные беспорядки.

Униаты - это украинские греко-католики. Одеяния и обряды у них православные, но глава церкви для них - папа римский. Прежде центр греко-католицизма на Украине был во Львове. Сегодня его официально перенесли в столицу.

Место для резиденции своего предстоятеля украинские греко-католики выбрали не случайно. Напротив находится православная святыня - Киево-Печерская лавра, да и строят новый храм на левом берегу Днепра. Географически это уже восток Украины. Греко-католических церквей до сегодняшнего дня здесь не было.

"Это первый храм, который построили греко-католики на левом берегу. Мы считаем, что это экспансия Ватикана. У них есть свое представительство во Львове, поэтому они начинают свою экспансию здесь", - сказал протоиерей Одесской епархии Православной Церкви Московского патриархата Олег Макряг.

Остановить литургию греко-католиков православным не удалось. Спецназ, готовый ко всему, плотной стеной разделил представителей христианских течений. Тогда православные устроили под стенами чуждого им храма свою службу.

Всего в нескольких метрах другие прихожане слушали своего священника - Любомира Гузара. Его титут как главы украинских греко-католиков сегодня был изменен. Теперь он уже не верховный архиепископ Львовский, а верховный архиепископ Киево-Галицкий. Согласно церковным канонам, столичная резиденция и титул дают ему право называться патриархом.

В Украинской православной церкви считают, что сегодняшнее событие усложнит и без того натянутые отношения греко-католиков, православных Московского патриархата и непризнанного Киевского. Все три течения враждуют на Украине с обретения страной независимости.

Теперь переговоры о примирении снова отложены на неопределенный срок, тем более что представители Киевского патриархата находились сегодня с греко-католической стороны забора. На православной же стороне кроме икон стали появляться и оппозиционные политические лозунги.

"Это вызов, агрессия, наступление католицизма на православие. Этим обеспокоен весь православный мир", - уверена лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Закончились литургии и митинги без столкновений. Греко-католики продолжили строительство храма, православные пошли крестным ходом в лавру. Единственное, в чем сегодня сошлись их позиции, так это в том, что 21 августа - это начало новейшей, доселе невиданной истории украинского христианства.

Оригинал сообщения находится на сайте Вести.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ