Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 21.08.2005

Россия и Польша - снова вместе

Россия протягивает провалившимся полякам руку помощи

Светлана ВОРОНЦОВА

Польские альпинисты провалились в ледовую трещину в Приэльбрусье. Несмотря на то, что отношение к этому славянскому народу в нашей стране за последнее время осложнилось, мужественные российские спасатели намерены как можно скорее помочь неудачливым скалолазам.

Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов сообщил, что на выручку полякам направлено 15 специалистов Эльбрусского поисково-спасательного отряда. По его словам, первая группа спасателей вышла накануне в 20:45, вторая - в 5:00. Они планируют добраться до места происшествия к середине дня. "Если бы позволяли погодные условия, то к альпинистам можно было бы добраться значительно быстрее при помощи вертолета", - сказал Давыдов.

Четверо польских альпинистов совершали восхождение из ущелья Адыл-Су. На высоте 4000 м над уровнем моря они попали в ледовую трещину Ужбинских ледопадов Приэльбрусья. Ее глубина достигает 30 метров.

Руководитель Эльбрусского поисково-спасательного отряда Борис Тилов сказал, что двое альпинистов выбрались из расщелины сами. Другие остаются зажатыми льдом. Однако они живы и должны продержаться до прихода спасателей. У поляков есть газовая горелка, а значит, им не грозит обморожение.

Тем временем турецким специалистам удалось спасти американского альпиниста, который свалился в ущелье на горе Арарат. Скалолаз спускался в связке с вершины горы вместе с двумя своими товарищами после встречи международной альпинистской группы. По данным спасателей, у пострадавшего перелом или вывих лодыжки.

А вот пропавших в горах Таджикистана английских скалолазов так и не удалось спасти. Как сообщили в таджикском альпинистском центре "Альп Машков", 8 покорителей гор из Великобритании прибыли в страну в середине июня. Они намеревались подняться на пик Революции высотой около 7000 м, находящийся в горах Памира. Группа отказалась от услуг гидов и переводчиков.

Прибыв к месту восхождения, британские альпинисты разбили базовый лагерь. Двое самых опытных ушли на разведку местности и не вернулись. Через неделю 6 оставшихся альпинистов спустились с гор, приехали в Душанбе и сообщили об исчезновении своих товарищей в посольство Великобритании в Таджикистане.

Спустя месяц после пропажи руководство британской дипмиссии обратилось за помощью в Центр "Альп Машков". Сотрудники провели поиски, в том числе несколько вертолетных облетов района базового лагеря и вокруг пика Революции, но никаких следов исчезнувших альпинистов обнаружено не было.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ