Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.08.2005

Для половины россиян национальность важнее гражданства

Георгий ИЛЬИЧЕВ

Число симпатизирующих нацистским лозунгам в нашей стране продолжает стремительно увеличиваться: за год доля сторонников идеи "Россия для русских!" увеличилась с 11% до 16% населения страны, что составляет более 20 млн человек, сообщают социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). А по данным "Левада-центра", в той или иной степени этот лозунг поддерживают 58% россиян.

Почти для половины российских граждан их национальность важнее гражданства, на вопрос "Кем вы себя ощущаете?" лишь 44% опрошенных ВЦИОМом ответили "гражданином России", в то время как 45% назвали свою национальность. 41% участников исследования отметили усиление межнациональной напряженности за последнее время, о росте терпимости заявили только 17% респондентов. Только треть опрошенных утверждают, что для них не существует народа, к представителям которого они бы испытывали неприязнь, остальные либо не пожелали отвечать, либо назвали кавказцев вообще, далее, в порядке убывания, чеченцев, цыган, китайцев, таджиков и евреев. По данным "Левада-центра", каждый четвертый гражданин страны одобрил бы запрет для нерусских занимать "ответственные должности" в государстве, каждый третий поддержит выселение выходцев с Кавказа и китайцев с "исконно русских территорий". Еще 31% россиян предлагают "ограничить проживание нерусских в городах России".

Впрочем, эксперты не склонны преувеличивать расцвет ксенофобии.

- В России 88% населения составляют русские, поэтому если только половина из них и заявляет о "России для русских", то это говорит об очень серьезном интернационализме нашего народа, - заявил "Известиям" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Социологи тоже подчеркивают, что наряду с ростом националистических настроений в обществе наблюдается и противоположная тенденция: доля тех, кто считает, что Россия - это многонациональное государство, у граждан которого не должно быть преимуществ по национальному признаку, увеличилась за год с 49% до 53%. Однако эксперты ВЦИОМа уверены: "Рост полярных точек зрения на место русских в России обусловлен сокращением доли "мягких" националистов, которые считают, что все народы равны, но русские "чуть равнее других" и поэтому должны иметь больше прав, чем остальные". Иными словами, позиции сторонников крайних взглядов на "чужих" усиливаются. Причем главными претензиями к ним являются несоблюдение правил и норм поведения, принятых в России (так думает четверть опрошенных, а в Москве и Питере - даже треть), и конкуренция, которую приезжие создают на рынке труда (эту точку зрения разделяет четверть населения).

- Жуткое влияние на межнациональную ситуацию оказывает полный провал работы миграционной службы, - убежден Жарихин. - Нетерпимость, как правило, возникает не по отношению к людям, которые уже укоренились в России, а по отношению к огромным толпам нелегальных мигрантов, которые абсолютно не социализированы и действительно представляют угрозу для россиян. Недавно мы тоже проводили в Москве социологическое исследование и с удивлением выяснили, что на первом месте в числе проблем горожан стоит не рост тарифов ЖКХ, как мы предполагали, а проблема мигрантов. Причем обеспокоенность выражают прежде всего не маргинальные или консервативно настроенные слои населения, а демократы, которые на последних выборах голосовали за СПС и "Яблоко".

Оригинал сообщения находится на сайте Известия.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ