Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 14.08.2005

Татарстан является примером сосуществования религий

Татарстан является примером того, как должны сосуществовать различные религии, и все мусульмане мира хотели бы познакомиться с этим опытом, заявил сегодня в Казани почетный президент Европейского мусульманского союза Невзат Ялчынташ по итогам встречи с президентом республики Минтимером Шаймиевым.

"На примере вашей республики можно увидеть, что существует действительно богатый опыт взаимного сотрудничества между различными религиозными конфессиями - христианством, исламом, иудаизмом и другими, и эти религии могут сосуществовать мирно", - приводит РИА "Новости" слова Ялчынташа.

Наглядным примером такого мирного сосуществования он назвал расположенные на территории казанского Кремля мечеть Кул Шариф и православный Благовещенский собор.

"Ваша республика дает пример того, как должны сосуществовать различные религии, и все мусульмане мира хотели бы познакомиться с этим опытом, оценить его", - отметил почетный президент Европейского мусульманского союза.

Эта организация была учреждена в мае 2005 года в Стамбуле, в нее входят Турция, Германия, Россия, Швейцария, Великобритания, Испания, а также Босния и Герцеговина. "Двадцать миллионов мусульман в Российской Федерации, такое же число - в Европе, 70 миллионов мусульман в Турции - это большая организованная сила, представленная в нашем союзе, это огромное количество мусульман, которые сотрудничают между собой, находят пути взаимопонимания и осуждают экстремизм и терроризм", - подчеркнул Ялчынташ.

Президент Татарстана Шаймиев отметил, что создание Европейского мусульманского союза - это веление времени. "Само развитие общества, события, которые происходят в мире, взаимоотношения между основными религиями не могут оставить здравомыслящих людей равнодушными к происходящему, подталкивают к нахождению путей цивилизованного разрешения проблем. Это та ниша, в которой должна была появиться какая-либо организация", - сказал он.

Задачу союза Шаймиев видит, в частности, в помощи мусульманам, приезжающим в Европу, "адаптироваться к новой среде, когда надо соблюдать все каноны шариата и в то же время не входить в противоречие со сложившимся в той или иной стране европейским образом жизни. Нужно находить инструменты, чтобы, стремясь сохранить свои традиции, они одновременно оставались бы в европейском обществе уважаемыми людьми".

Оригинал сообщения находится на сайте NEWSru.com









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ