Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 15.08.2005

Мы не знаем, за что не любим "нерусских"

12 августа 2005 г. ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о том, как россияне оценивают изменение межнациональных отношений в стране, с кем себя идентифицируют, каким представляют место русских в России; к людям каких национальностей испытывают наибольшую симпатию или раздражение; чем вызвана эта неприязнь.

Исследование проводилось 30–31 июля 2005 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На вопрос "…как на Ваш взгляд, за последние годы изменились межнациональные отношения в России?" ответы распределились следующим образом:

Они стали напряженнее, нетерпимее - 41% респондентов (в 2004 г. этот показатель составлял 49%).

Стали более терпимыми - 17% (в 2004 г. - 15% ).

Какими были, такими и остались - 35% (в 2004 г. - 31%).

Затруднились с ответом 6% опрошенных (в 2004 г. - 5%).

Директор по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрий Поликанов связывает эти результаты с тем, что, по сравнению с 2004 г. меньше стало сообщений о проявлениях этнонационализма, а также с тем, что подобные сообщения перестали вызывать общественный резонанс (в отличие, например, от случаев с убийством иностранного студента в Воронеже или ребенка в Петербурге).

Социологи ВЦИОМа отмечают, что усиление напряженности чаще всего фиксируют жители Южного и Центрального федеральных округов (52 и 50%), реже – респонденты Северо-Западного округа (26%).

С целью определения самоидентификации респондентов, им был задан вопрос: "Как бы Вы ответили на вопрос о том, кем лично Вы ощущаете себя, если бы Вас спросили об этом, скажем, в одной из столиц СНГ за пределами России?"

Ответы на него распределились следующим образом:

гражданами России себя назвали бы 44% опрошенных;

представителями своей национальности – 45% (в том числе русскими 41% и другой национальности 4%);

гражданами СССР сегодня себя ощущают 5% опрошенных.

Опрос показывает, что "гражданская" самоидентификация преобладает среди респондентов Приволжского федерального округа (52%), в то время как национально-этническая - среди жителей Дальневосточного ФО - 60% (в том числе русские - 52%, представтели других этносов - 8%). И именно в этом округе "гражданская" самоидентификация наиболее слаба - всего 28% жителей Дальнего Востока идентифицируют себя как граждан России. Интересно, что именно в этом регионе проживает и наибольшее количество людей, ощущающих себя гражданами СССР - 9%.

Дмитрий Поликанов отмечает, что это связано с тем, что "на Дальнем Востоке … люди чувствуют себя несколько оторванными от основной части России… Поэтому им гораздо проще подсознательно идентифицировать себя со своей национальностью, нежели с гражданской позицией".

Следующий вопрос, предложенный исследователями, звучал следующим образом:

"Большинство населения России — русские. Есть разные мнения о том, какой должна быть Россия. Ниже приводится ряд утверждений по этому поводу. С каким из них Вы согласны?":

Россия должна быть государством русских людей - 16% выбрали именно этот вариант ответа (в 2004 г. его выбрали 14%);

Россия — многонациональная страна, но русские, составляя большинство, должны иметь больше прав - 27% (в 2004 г. - 34%);

Россия — общий дом многих народов. Все народы России должны обладать равными правами, и никто не должен иметь никаких преимуществ - 53% (в 2004 г. - 49%);

и затруднились с ответом 4% (в 2004 г. - 6%).

Т.обр., констатируют социологи ВЦИОМА, отмечен рост как сторонников радикального лозунга "Россия для русских", так и сторонников идеи гражданского равноправия. Рост этих противоположных мнений обусловлен "размыванием" группы "мягких" этнонационалистов, которая, по сравнению с 2004 г., сократилась на 7%.

Выяснение наибольших "этнических" симпатий россиян дало следующие результаты:

Лучше всего россияне относятся к русским - 33%, а также к представителям других славянских народов, прежде всего белорусов и украинцев (по 12%). 27% затруднились с ответом.

Остальные представленные в списке группы не набрали более 4%, а в основном вообще выпали за рамки статистической погрешности, за исключением обобщающих позиций "все хорошие" и "европейцы" (8 и 6% соответственно), и это при том, что допускался выбор нескольких позиций.

Наибольшую неприязнь у россиян вызывают «кавказцы» в целом (23%), и конкретно чеченцы (8%).

Гораздо ниже уровень неприязни к цыганам (3%), евреям (2%), другим народам.

18% затрудняются ответить.

Позитивным является то, что треть опрошенных (34%) заявляет, что нет такого народа, который вызывал бы у него неприязнь.

Основные претензии "нелюбимым" народам сводятся к следующему:

не хотят считаться с обычаями и нормами поведения, принятыми в России - отмечают 23% респондентов (наибольший показатель у этой позиции в Москве и Петербурге - по совокупности он составил 33%)

угроза терроризма - 15% (наибольший показатель эта позиция завоевала у жителей населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тыс. чел. - 22%)

не нравится их внешность, манера поведения, черты характера - 14% (наибольший показатель эта позиция завоевала у жителей населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тыс. чел. и у сельских жителей - 17 и 16% соответственно).

они контролируют определенные сферы бизнеса - 13% (наибольший показатель у этой позиции в Москве и Петербурге - по совокупности он составил 31%)

опасение конкуренции на рынке труда - 9% (здесь опасения распределились примерно поровну)

При этом 47% респондентов (в основном жители городов с населением от 100 тыс. жителей и выше и сельское население) не смогли определиться в том, что именно вызывает у них неприязнь.

Как отмечает Д.Поликанов, никаких неожиданных результатов этот опрос не принес: "Сегодняшние цифры похожи на те, которые мы получали и в прошлом году. Каких-либо кардинальных перемен за год не произошло, есть только небольшие сдвиги, но поводов для серьезного удивления пока нет".

Оригинал сообщения находится на сайте Центра "Сова"
Подробности на сайте ВЦИОМ









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ