Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 15.08.2005

Дмитрий Поликанов: "Россия находится на распутье в выборе идентификации и пути развития"

По данным социологов, в нашей стране наблюдается некоторое снижение националистических настроений, что объясняется спадом волны экстремизма

Мария Чегляева

В начале августа Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос c целью выяснить, как россияне оценивают изменение межнациональных отношений в стране, и что говорят о своей национальной самоидентификации. Как показали результаты этого исследования, за последний год с 49% до 41% сократилось число тех, кто считает, что межнациональные отношение за последние годы стали более напряженными. Одновременно с 15 до 17% выросло количество людей, отмечающих рост национальной терпимости. Прокомментировать итоги исследования обозреватель Страны.Ru Мария Чегляева попросила директора по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрия Поликанова.

- Дмитрий Валериевич, можно ли объяснить то, что россияне в целом отмечают снижение национальной напряженности в стране какими-то конкретными событиями, которые произошли в жизни страны, или же эти изменения в большей степени лежат в области психологии и восприятия?

- Полагаю, что оба этих момента сыграли свою роль. Во-первых, действительно это психологический момент. Немаловажен также тот факт, что мы этот опрос провели в августе, когда у людей вообще довольно-таки благодушное отношение. Что касается объективных причин, то действительно в прошлом году было больше национальных всплесков. В СМИ было намного больше упоминаний о различных проявлениях экстремизма, скинхедов, избиениях тех же лиц кавказской национальности, убийство таджикских детей и т.д. В этом году волна такого экстремизма, с одной стороны, вероятно, сошла на нет. С другой стороны, возможно, говорить про это стали меньше. То есть, если и были какие-то факты, то они не стали сенсациями, которые будоражат массовое сознание. Так что я думаю, что комбинация этих двух факторов субъективного и объективного и привела к тому, что число людей, которые говорят, что ничего не изменилось или, что национальные отношения стали менее напряженными, увеличилось.

- С чем на ваш взгляд связано то обстоятельство, что на Дальнем Востоке, по сравнению с остальными федеральными округами, большее количество людей ассоциируют себя с русскими, а не с гражданами России, а также там самый высокий процент тех, кто по-прежнему считает себя гражданами Советского Союза?

- Дело в том, что на Дальнем Востоке (это показывают исследования не только наши, но и других центров) люди чувствуют себя несколько оторванными от основной части России. Они испытывают психологическую потребность с одной стороны, в том чтобы государство и Москва, в частности, проявляло о них большую заботу, а с другой стороны видят или, по крайней мере, у них складывается такое впечатление, что на самом деле такой заботы нет. Поэтому им гораздо проще подсознательно идентифицировать себя со своей национальностью, нежели с гражданской позицией. Частично это негативное восприятия "о нас забыли и нам не помогают" накладывает отпечаток на то, с кем люди себя идентифицируют.

- Как можно объяснить то обстоятельство, что за последний год произошел рост численности двух противоположно настроенных групп населения - тех, кто считает, что Россия должна быть национальным государством и тех, кто уверен, что Россия многонациональная страна?

- Эту проблему нужно также рассматривать в исторической ретроспективе. Иногда складывают два ответа: "Россия должна быть государством русских людей" (так говорят 16% опрошенных) и "Россия - многонациональная страна, но русские, составляя большинство, должны иметь больше прав" (27%). Получается 43%, что на 2% меньше, чем в 2004 году. То есть, на фоне снижения национальной напряженности, о чем говорят наши опросы, мы получаем хоть и небольшое, в пределах погрешности, но все же снижение всего "открытого" национализма, как жесткого, так и мягкого. Также постепенно происходит процесс идентификации, другими словами, Россия, по большому счету, сейчас находится на распутье в выборе идентификации и пути развития. Поэтому для людей неопределенность сегодня уходит, и они начинают более жестко выстраивать свои приоритеты. Исходя из этого, группа, так называемых "промежуточных", "мягких" националистов, постепенно распределяется между теми, кто начинает себя идентифицировать либо с чисто националистической позицией, либо с интернационалистской.

- Есть ли в данном исследовании какие-либо цифры, которые вас удивили или оказались неожиданными?

- Нет, так как сегодняшние цифры похожи на те, которые мы получали и в прошлом году. Каких-либо кардинальных перемен за год не произошло, есть только небольшие сдвиги, но поводов для серьезного удивления пока нет.

Оригинал сообщения находится на сайте Страна.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ