Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.08.2005

В Костроме изучили русскую душу

Серьезные психологи решили разобраться: правда ли, что русский мужик - это пьяница и лентяй? И пошли в народ

На статус самого русского города претендовали Вологда, Ярославль, Псков и даже Новгород. Но ученые выбрали для исследований Костромскую область - родину Ивана Сусанина - край дремучих лесов да избушек с резными наличниками. Решили, что здесь русские души менее всего замутнены вся-кими инородными примесями - гамбургерами, «Мерседесами» и прочими фуа гра.

- Здесь веками не менялся состав населения. Все исторические традиции живы. Здесь рассказывают детям те же сказки, что и при Иване Сусанине, - говорит Светлана Шепелева, доцент кафедры психологии Костромского госуниверситета. - Да и вообще регион тупиковый, в город не идет железная дорога, а потому население мигрировало мало.

В первой же деревне ученые поняли, что не ошиблись. Загадочность русской души тут проявлялась во всем. Вот, например, трактористы и доярки никак не хотели заполнять анкеты. Некогда, дескать, там ведь целых 900 вопросов... Но после того как красных девиц угощали конфетами, а добрым молодцам подносили чарку «зелена вина» (водки на травах, а чаще все же обычной) - время-то сразу находилось! Анкет из глубинки привезли аж 2000 штук, но пригодными в итоге оказались только 700. Остальные забраковали - очень уж неразборчиво было написано.

- Все это богатство мы будем анализировать не один месяц, - говорят исследователи. - Но уже сейчас понятно: мы ничего не знали раньше о русской душе.

Оказалось, что для простого русского мужика на первом месте в жизни - друзья. Очень уж мы дружелюбный народ. Но друзья не собутыльники, а как инструмент преодоления проблем и препятствий. То есть нужные люди.

- Хотя и собутыльники тоже не на последнем месте, - уточняют ученые. - Нам пристрастие к алкоголю местные жители объясняли так: «У нас 5 месяцев в году - зима. Загнешься со скуки».

Семья и работа не попали в главные ценности. Так что женам да начальникам нечего пенять на мужиков, которые сбегают с друзьями на пиво, футбол или рыбалку. Это все выверты загадочной русской души...

А на последнем месте у исконно русских мужиков - забота о своем здоровье. Так некогда же - друзья, пиво, футбол... Невысоки показатели в разделах «преданность» и «забота о людях». Да и приврать многие любят и даже грехом это не считают.

ВОПРОС ДНЯ

В чем тайна характера россиян?

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы:

- Да нет никакой тайны! Здесь все логично. В селе, если сломал шею, никто, кроме друга, не поможет. А в городе есть телефон, вокруг сотни людей, которые могут помочь. И здесь совсем другой тип людей - на первом месте для них работа.

Сергей ДОМОЖИРСКИЙ, начальник  исправительной колонии № 12, Омск:

- Мы вкалываем с утра и до ночи, на работе - все друзья. Если они подставят, то беда. Отсюда все ценности. Предаст жена - это не такой большой удар, как если бы предал друг.

Владимир ШАХИДЖАНЯН, психолог,  преподаватель МГУ:

- Неправильно ставить на первое место друзей, это ошибочное мнение. И оно оттого, что мы с друзьями бываем лучше и воспитаннее, чем с родными, и это грустно. Самое главное и важное для любого человека - родные, его семья.

Эдуард ЛИМОНОВ, лидер запрещенной НБП:

- Ну как я могу определить тайну русского характера в двух словах? Не хочу быть банальной гадалкой. Все наши классики столько томов об этом написали, начиная с Достоевского, и никто так и не раскрыл загадки души русского человека.

Нонна МОРДЮКОВА, народная артистка СССР:

- Русский человек напоминает мне маленького ребенка. Мать ему говорит: надень тапочки, а он, пока не дорисует, не встанет. Вроде бы и напугается, и соглашается, а гнет свою линию. Ему говорят: теперь у нас новый строй - капитализм, а он все равно живет по-своему, как сердце подсказывает.

Давид ШВЕДИК, главный раввин Калининграда и Калининградской области:

- Боюсь, что еще не постиг тайну русского характера. Лучшие его черты -  человечность, хлебосольство. Ну а некоторая бесшабашность, наверное, обусловлена широтой натуры. 

Елена ШКОЛЬНИКОВА, народная артистка России, оперная певица:

- Не перестаю удивляться способности простого русского человека отдать другому последнюю рубаху. Чем беднее человек, тем отзывчивее. Сам горе знает и чужую беду понимает. Мой дед был таким. Наши люди никогда не щадили себя.

Валентина ЛАЗАРЕВА, билетер в общественном туалете, Самара:

- Главное - уметь радоваться жизни! У меня шесть дочерей, пятеро внуков, шестеро правнуков. А еще племянницу-сироту из детдома взяла. Вот это мое счастье, это моя тайна.

Ирина, Стокгольм, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Тайна русского характера в том, чтобы быть нараспашку.


Алла КЛИМОВА («КП» - Ярославль»)

Оригинал сообщения находится на сайте "Комсомольская Правда"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ