Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.08.2005

Бутрос Гали

Бутрос Гали: Необходимо дать четкое определение понятию "терроризм"

Международному сообществу необходимо дать четкое определение понятию "терроризм", считает бывший генеральный секретарь Организации объединенных наций Бутрос Гали.

"Я пытался настаивать на необходимости введения определения терроризму во время дискуссий в ООН в свою бытность генеральным секретарем, поскольку есть, например, государственный терроризм, когда целое государство применяет в своей политике террористические акции, или теракты, связанные с борьбой за независимость, и нужно знать, как это расценивать", - сказал он.

По мнению Гали, государства-члены ООН должны выработать общее соглашение на этот счет.

Говоря о проблеме терроризма в целом, бывший генсек напомнил, что терроризм всегда существовал в истории народов, и новизна этого явления сейчас только в том, что терроризм стал глобальной проблемой.

"Террористы используют глобальные технологии, чтобы достигнуть масштабных целей, создавая сеть", - отметил он. Кроме того, специфика терроризма в ближневосточном регионе, по мнению видного арабского деятеля, - это привязанность к религии, в основе которого лежат какие-то интерпретации религии. Но взгляды этих малочисленных групп на самом деле не соответствуют морали большинства мусульман в мире, подчеркнул он.

По мнению Гали, борьба с терроризмом должна идти в двух направлениях - в практическом, работа полиции, и в идеологическом, когда "нужно понять психологию террористов, что стоит за их сознанием, чтобы выдвинуть контридеологию, исправить неправильное толкование ими религии, политики, дать им понять, что это против религии, против международного закона и даже против тех, кто практикует такие акции".

Он призвал созвать международную конференцию по поиску глобального подхода к борьбе с терроризмом, чтобы объединить усилия различных стран мира и выработать общие правила. "Иногда терроризм проявляется на местном уровне, но в основном это международное явление, и в борьбе с ним помогут одинаковые правила и стандарты для всех", - отметил он, припомнив случаи, когда Египту скандинавские страны отказывали в выдаче бежавших туда террористов, потому что "у них другие законы".

По словам Гали, теракты в Египте - не свидетельство последнего времени. Он напомнил, что еще в 1945 году в здании парламента фундаменталистами был убит премьер-министр страны Ахмед Махер-Паша, который провозгласил войну против Германии и Японии. "Терроризм как таковой зародился в Египте еще во времена короля Фарука", - заметил бывший генсек.

Он не согласился с мнением, что терроризм непосредственно связан с противостоянием между Севером и Югом. "Теракты происходят в развитых странах и от рук самих жителей этих стран, к примеру, в Испании - баски, есть такие группы и в Германии, и в Штатах, в Японии, и терроризм не ограничивается только нападениями юга", - подчеркнул Гали.

По его словам, если нужно выработать глобальный подход по борьбе с терроризмом, нельзя ограничиваться только одной из его разновидностей - исламистской.

Бутрос Гали, бывший генеральный секретарь ООН, экс-глава МИД Египта, а ныне президент Комиссии по правам человека в Египте, руководитель Центра Юга в Швейцарии Бутрос Гали, находится в Бейруте с визитом.

Оригинал сообщения находится на сайте Podrobnosti.ua









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ