Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 06.08.2005

В США открылась выставка "Сокровища погибшего королевства"

В Сайлеме, штат Массачусетс, на Восточном побережье Соединенных Штатов открылась уникальная экспозиция. На ней представлены около 80 предметов искусства королевства Айютиа, которое находилось на территории нынешнего Таиланда и просуществовало 417 лет - с 1350-го по 1767 год. Европейцам оно было известно под названием Сиам.

В американской истории город Сайлем причудливо соединил в себе, казалось бы, несовместимое - с одной стороны, печальную славу рассадника мракобесия, с другой - очага изучения древней культуры. Именно там происходили события, положенные в основу пьесы Артура Миллера "Сайлемские ведьмы" и одноименного фильма с участием Ива Монтана и Симоны Синьоре. И в том же Сайлеме находится самый старый из действующих музеев США - основанный еще в 1799 году Peabody Essex Museum (PEM), который считается крупнейшим музеем искусства народов Азии.

Как рассказал директор музея Дэн Монрое, нынешняя выставка стала результатом семилетних усилий научных сотрудников, собравших воедино из Таиланда, частных американских коллекций и ряда стран Европы предметы материальной культуры, чудом сохранившиеся после исчезновения королевства Айютиа. До 1767 года, когда бирманские войска сожгли и разграбили главный город королевства, носивший то же название (он находился в 50 километрах к северу от нынешнего Бангкока), оно поддерживало торговые связи с европейскими столицами и государствами Востока, имело письменность и развитую культуру. Об этом свидетельствуют скульптуры, прекрасно иллюстрированные манускрипты, резьба по кости и камню.

Среди главных экспонатов выставки - бронзовая голова Будды размером 1,8 метра и выполненный из ценных пород дерева кабинет с золотыми украшениями и фигурой, похожей на французского короля Людовика ХIV. По мнению исследователей, сходство не случайно. Скульптура была сделана после посещения монарха гонцами из далекой азиатской страны. Любопытно, что драгоценности правителей Айютии, которые выставлены в одном из четырех залов музея, были найдены благодаря... ворам. В конце 50-х годов прошлого столетия сокровища похитили из священной комнаты в одном из храмов королевства, куда после 1424 года никто не имел права входить. Полиции Таиланда удалось напасть на след грабителей и вернуть украденное. Теперь эти королевские украшения видят посетители выставки.

Любопытно, что именно благодаря ей недавно было сделано важное открытие. Среди экспонатов, которые готовили к отправке из Таиланда за океан, была скульптура идущего Будды, многие годы находившаяся в запаснике одного из музеев. Осмотрев ее, эксперты увидели на спине каменного монумента 20-строчную надпись. Она повествовала о том, что одно из знатных семейств приносит Будду в дар храму. Самое же главное заключается в том, что эта надпись позволила ученым дополнить алфавит, которым пользовались в период существования королевства, несколькими неизвестными раннее буквами.

Оригинал сообщения находится на сайте Podrobnosti.ua









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ