Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 30.07.2005

Юрий Гагарин

Как погиб Юрий? Загадочная смерть героя космической эры

Эндрю Осборн

Именем первого космонавта названо множество российских улиц и школ. Но его смерть в 1968 году породила столь же многочисленные версии, и сегодня появилось еще одно заявление с требованием возобновить расследование.

Старые советские символы вроде Ленина и невероятно продуктивных стахановцев в нынешней России вышли из моды. Их статуи снесены или забыты. Их достижения считают ерундой. Над их биографиями смеются.

От СССР остался лишь один символ – Юрий Алексеевич Гагарин. При одном упоминании этого имени сердца россиян переполняет гордость. Его достижения стали легендой, он уникальное явление в стране, совершающей мучительный переход от коммунизма к капитализму.

Любой российский школьник может рассказать о советском космонавте, первым побывавшем в космосе. Его полет на борту космического корабля "Восток-1" 12 апреля 1961 года стал советской победой в космической гонке.

Гагарину было 27 лет, когда его имя появилось на первых страницах газет всего мира. Сын колхозников и примерный семьянин, обладающий чувством юмора и внешностью кинозвезды, он быстро завладел помыслами целого поколения.

Его полет, длившийся всего один час и восемь минут, стал краеугольным камнем в космической гонке сверхдержав и продемонстрировал, что СССР – это сила, с которой необходимо считаться.

Гагарин, воплотивший в себе "homo sovieticus", был апогеем советского социализма и продуктом системы, которая, как тогда считала Москва, обеспечивала ей гегемонию в мире.

Кто помнит Алана Шепарда, первого американского космонавта, поднявшегося на орбиту 5 мая того же года?

На ироничном постере, украшающем современную Москву, изображен знаменитый сувенир – русская матрешка. Туристов предупреждают, что, если она им не нужна, России больше нечем гордиться. Но цинизм не касается Гагарина. Он продолжает жить в сердцах россиян как напоминание об одной из величайших побед, как тот, кто действительно вызывает у них добрые чувства.

Лишь одно омрачает память о нем – обстоятельства его гибели. Прошло почти 40 лет после его безвременной кончины, но никто не знает, как и почему погиб Гагарин.

Эта загадка по-прежнему занимает россиян точно так же, как американцев, думающих над тем, кто убил Джона Кеннеди, и поклонников принцессы Дианы, размышляющих над причинами автокатастрофы, в которой она погибла.

Группа, в которую входят известные военные и космические специалисты, летчики-испытатели, следователи по делам о несчастных случаях и медики, в настоящее время обратилась с ходатайством о возобновлении расследования. Их обращение скоро получат президент Владимир Путин и российский парламент.

Новую версию изложил один из членов правительственной комиссии, расследовавшей трагедию.

Фактическая сторона трагедии, которая произошла 27 марта 1968 года недалеко от Москвы, известна давно. Гагарин и его инструктор Владимир Серегин выполняли обычный тренировочный полет на самолете МиГ-15 при плохих погодных условиях.

Они успешно выполнили все необходимые фигуры и возвращались на аэродром, когда радиосвязь с самолетом прервалась.

Позже спасатели нашли то, что осталось от МиГ-15, на дне глубокой воронки в лесу. Оба пилота погибли, их тела были сильно изуродованы.

Гагарину было всего 34 года, он являлся главным кандидатом на роль руководителя советской экспедиции к Луне (здесь СССР в 1969 году опередили американцы).

Самолет, по-видимому, вошел в "черное пике", из которого его не удалось вывести, и пилоты потеряли контроль над машиной. Была создана правительственная комиссия, которой предстояло выяснить, что произошло с кавалером ордена Ленина и героем Советского Союза.

В московском метро люди плакали, услышав эту новость, тысячи россиян несколько дней стояли в очереди, чтобы взглянуть на урну с его прахом. В расследовании участвовало около 200 экспертов, но тогдашний советский лидер Леонид Брежнев скрыл выводы комиссии и отправил ее 30-томный доклад в архив. Следователям запретили предавать выводы гласности на том основании, что они "расстроят" граждан, и о деле почти забыли, когда советские танки вошли в Чехословакию, чтобы положить конец Пражской весне.

Даже ближайшим родственникам не сообщили, что произошло, и его мать Анна еще много лет спрашивала, не убил ли ее знаменитого сына брежневский режим. Эта версия жива до сих пор. Гагарина, который некоторое время был самым известным человеком в мире, похоронили у Кремлевской стены, рядом с такими советскими знаменитостями, как Иосиф Сталин.

На протяжении многих лет теории заговора возникали, как грибы после дождя, начали просачиваться и официальные версии.

Самая нелицеприятная гипотеза заключается в том, что пилоты были пьяны и потеряли контроль над самолетом. После возвращения с орбиты Гагарин не выдержал испытания славой и стал сильно пить.

Однако в официальном отчете говорится, что следов алкоголя в крови пилотов не обнаружено.

Другие версии граничат с безумием: Гагарина похитили враги; он выжил и умер в психиатрической больнице в 1990 году; Серегин убил их обоих, так как завидовал Гагарину; Гагарин инсценировал свою смерть и сделал пластическую операцию; его убило ЦРУ.

Следователи выдвигали предположение, что самолет столкнулся с инородным объектом, метеозондом или стаей птиц, но не обнаружили на фюзеляже следов, могущих подтвердить эту версию. Они не нашли никаких неисправностей в системе управления самолетом и его двигателях. Короче говоря, инцидент окутан тайной.

Например, никто не мог понять, почему два умелых и опытных пилота не катапультировались.

Российские СМИ в то время писали, что Гагарин остался у штурвала, чтобы самолет не рухнул на соседнюю школу, но эта версия ничем не подтверждается. В 1986 году была выдвинута версия, что МиГ-15 сбился с курса, попав в зону турбулентности, созданную сверхзвуковым самолетом, находившимся в этом районе.

Эта версия, а также гипотеза, что самолет резко ушел с курса, стремясь избежать столкновения с метеозондом, стали общепринятыми. Многие бывшие чиновники говорят, что диспетчерская служба в день гибели Гагарина была в плохом состоянии. Но член первой правительственной комиссии, бывший советский авиаинженер Игорь Кузнецов выдвинул новую версию.

"Мне в конце концов удалось докопаться до истины, – заявил он российским СМИ. – С помощью новейших компьютерных программ я выстроил траекторию полета и маневры самолета в последние мгновения".

"Я полностью воссоздал события 37-летней давности и считаю, что нашел подлинную причину катастрофы".

По словам Кузнецова, кто-то забыл закрыть вентиляционную панель, в результате давление в кабине упало, и пилоты просто потеряли сознание. Он сказал: "Судя по всему, причиной трагедии был человеческий фактор, некомпетентность одного из техников, готовивших машину к полету".

Впрочем, Кузнецов не исключает нечестную игру, что, безусловно, воскресит версию о том, что Гагарина уничтожил брежневский режим. У космонавта были прекрасные отношения с Никитой Хрущевым, главой государства в эпоху его исторического полета, но отношения с Брежневым были гораздо хуже. Говорят, у этого советского лидера вызывали недовольство неувядаемая слава Гагарина и то, что космонавт затмевал его на общественных мероприятиях. Брежнев видел в нем креатуру свергнутого им человека.

Есть предположения, что коммунистических чиновников смущало пьянство и волокитство Гагарина. Например, известен случай, когда в Крыму он заперся в комнате с медсестрой, выпрыгнул с балкона и разбил лицо, когда его жена постучала в дверь.

Его верные поклонники говорят, что такие истории выдумывают местные недоброжелатели и зарубежные историки, чтобы дискредитировать одного из величайших людей в истории России. Может быть, это и так, но у теоретиков заговоров и просто любопытных есть и причины считать, что он навлек на себя гнев Брежнева.

Полагают, что Гагарин тщетно пытался предотвратить запуск дефектного космического корабля "Союз", в котором в 1967 году погиб космонавт Владимир Комаров.

Спустя почти 40 лет после его трагической смерти Россия хочет знать правду. "Авиакатастрофа, в которой погиб наш национальный герой, первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его инструктор, остается нераскрытой, причины их смерти неизвестны, – говорится в ходатайстве о возобновлении расследования. – Официальное заключение до сих пор не опубликовано, а в юридическом смысле это означает, что расследование не завершено".

Трудно сказать, станет ли когда-нибудь известна правда о Гагарине.

Россия упорно ищет героев, способных вынести на себе бремя надежд и ожиданий, и душе человека, чей звездный вояж превратил его из крестьянского сына в советский символ, не дадут покоиться с миром.

Космическая гонка

1956 год

31 июля – СССР объявляет о намерении запустить в космос спутник через два дня после того, как о такой цели заявили США.

1957 год

4 октября – СССР запускает первый в мире спутник. "Спутник-1" весом 90 килограммов находился на орбите три месяца. Объем промышленного производства в СССР на протяжении десятилетия стремительно рос, и спутник стал демонстрацией мощи советской системы.

3 ноября – запуск "Спутника-2". Находившаяся в нем собака Лайка стала первым живым существом на орбите.

1958 год

Американское правительство создает NASA.

1961 год

12 апреля – советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире совершает полет в космос на корабле "Восток-1".

5 мая – первый американский космонавт Алан Шепард совершает 15-минутный низкоорбитальный полет. Спустя девять месяцев Джон Гленн становится первым американцем на орбите Земли.

1963 год

16-19 июня – советский космонавт Валентина Терешкова на корабле "Восток-6" становится первой женщиной в космосе.

1965 год

18 марта – Алексей Леонов, космонавт корабля "Восход-2", совершает первый выход в космос. У Леонова возникают проблемы с возвращением на корабль, корабль совершает посадку в 1 тыс. миль от заданного района.

1968 год

27 марта – Юрий Гагарин и его инструктор погибли во время тренировочного полета на МиГ-15 недалеко от Москвы. Причины катастрофы неизвестны.

1969 год

20 июня – США побеждают во втором раунде космической гонки, когда Apollo 11 совершает посадку на Луне и Нил Армстронг выходит на ее поверхность.

1974 год

26 декабря – СССР запускает первую орбитальную станцию "Салют-4".

1975 год

15 июля – советский корабль "Союз-19" совершает в космосе стыковку с американским Apollo 18. Астронавты двух соперничающих держав впервые посещают корабли друг друга и проводят совместные эксперименты.

Оригинал сообщения находится на сайте Inopressa.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ