Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 29.07.2005

Бенедикт XVI

Материалы СМИ: "Сто дней с папой. Ватикан отмечает первый юбилей пребывания на престоле Йозефа Ратцингера"

Алексей БУКАЛОВ

Ровно 100 дней назад мир узнал имя нового Папы Римского. Им стал 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, назвавший себя Бенедиктом XVI. Юбилей – подходящий повод подвести предварительные итоги. За 100 дней его папства возникла напряженность между Ватиканом и Израилем, но потеплели отношения с Русской православной церковью.

В наследство от своего знаменитого предшественника Иоанна Павла II новый понтифик получил немало проблем. Помимо трудностей с итальянскими законами, которые Ватикан иногда нарушает, скажем, нанося вред экологии гигантскими антеннами своего радио, есть и более деликатные вопросы. К примеру, взаимоотношения Римско-католической церкви с другими конфессиями. На этом поприще у Ратцингера уже есть кое-какие успехи. Так, наиболее значимым жестом примирения с Русской православной церковью стало возвращение в Москву старинного списка Казанской иконы Божьей Матери, хранившегося в папской опочивальне.

И все же напряженность в отношениях сохраняется. Как-то в интервью итальянской газете «Коррьере дела сера» Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил: «Полагаю ошибочным сводить все разногласия только к национальности понтифика Римской церкви. Наличие проблем имеет более глубокие корни». Ответ Ратцингера не заставил себя долго ждать. 29 мая во время торжественной литургии в городе Бари (Италия) он заявил: «Именно здесь, в Бар-граде, хранящем мощи святого Николая, на земле встреч и диалога с братьями-христианами Востока, я хотел бы подтвердить мою волю трудиться изо всех сил для восстановления единства последователей учения Христова». Патриарх Алексий заявил, что «позитивно оценивает» заявление Ратцингера. Впрочем, говорить о том, что после воцарения в Ватикане Папы-немца появился шанс на примирение, еще рано. Многое, разумеется, будет зависеть от доброй воли главных действующих лиц. Ватиканисты подметили одно обстоятельство, формально облегчающее контакты между Москвой и Римом. Новый понтифик имеет общий язык для общения не только с главой Российского государства, свободно говорящим по-немецки, но с главой РПЦ, немцем по происхождению. Говорят также, что среди десятка языков, которые изучал Ратцингер, есть и русский. Знатоки утверждают, что известный своей ортодоксальностью новый понтифик скорее договорится с «ортодоксами» (т.е. буквально с «православными») из Свято-Данилова монастыря. К тому же над Йозефом Ратцингером, как над большинством немцев, тяготеет чувство вины перед русским и другими народами Европы, подвергнувшимися гитлеровскому нашествию. Это тоже может сделать его более сговорчивым.

Не менее остро стоит вопрос об отношениях Ватикана с исламом. Еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер публично возражал против приема мусульманской Турции в Евросоюз, настаивая на тезисе о христианских корнях Европы. Взойдя на престол, он больше этой темы не касался. Но тревогу по поводу конфликта между исламской и христианской культурами не скрывает. Его первая реакция на теракты в Лондоне была спонтанной: по мнению Папы, это было нападение на христианскую цивилизацию. Спустя четверть часа понтифика «отредактировала» его служба печати: в официальном тексте уже говорилось о нападении на «человеческую цивилизацию».

Самые последние дни перед юбилеем были омрачены дипломатическим скандалом. Израиль выразил официальный протест Ватикану в связи с тем, что Папа Римский в одной из своих последних воскресных проповедей не упомянул Израиль в числе стран, пострадавших от терроризма. При этом были названы Египет, Ирак, Турция и Великобритания. Официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро-Валльс решительно отверг обвинения, назвав их «искажением намерений» Папы. Впрочем, Израиль в проповеди действительно не прозвучал, несмотря на то что в середине июля палестинская группировка «Исламский джихад» организовала взрыв в городе Натанья, в результате которого погибли 5 израильтян. «Отсутствие упоминаний Папой этого инцидента взывает к небесам, – сказано в заявлении МИД Израиля. – Помимо моральной неполноценности такой позиции, это не может быть интерпретировано иначе как оправдание террористических атак в отношении евреев…»

Своеобразным ответом на это стало обнародование доселе неизвестных подробностей биографии нового понтифика. Как сообщили многие итальянские и иностранные СМИ, хотя мальчиком Йозеф и был записан в детскую нацистскую организацию «Гитлерюгенд», в его семье нацизм считался «сатанинским наваждением». А в начале июня Бенедикт XVI призвал к продолжению диалога между христианами и иудеями. Римский первосвященник осудил любые формы антисемитизма, а также призвал не забывать о пережитом евреями Холокосте.

Примерно с такими проблемами приходится справляться новому главе Римско-католической церкви. В канун сотого дня своего пребывания на престоле он признал, что «это нелегкий опыт».

Оригинал сообщения находится на сайте Интрефакс.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ