Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняТолерантность

Русские пьют водку, украинцы кушают сало

Е.В.Борисова

Представители различных национальностей глазами нижегородских студнтов

С 10 по 26 мая Центр межэтнического взаимодействия "ДИАЛОГ" проводил опрос студентов гуманитарного факультета одного из нижегородских ВУЗов с целью выяснения стереотипов о различных этнических группах.

Исследовать стереотипы планировалось методом выяснения ассоциаций (связей между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое).

Интервьюируемому предлагалось сказать первую пришедшую в голову ассоциацию с представителем предложенной этнической группы. Хотя одним из условий опроса являлась запись только одной ассоциации, некоторые респонденты предлагали несколько вариантов, поэтому общее число ассоциаций, как правило, превышает число опрошенных. Ответ записывался в специально разработанной анкете.

В ходе исследования было опрошено 505 человек.

Всего было предложено 10 национальностей: украинцы, русские, азербайджанцы, цыгане, чуваши, удмурты, евреи, чеченцы, езиды, татары. Список был составлен таким образом, что в нём фигурируют представители разных национальностей, проживающих на территории Нижегородской области или в Приволжском Федеральном Округе. Причём при составлении перечня этнических групп были учтены такие факторы, как численность в Нижегородской области (наибольшая: татары, украинцы и т.д. и наименьшая: чеченцы, удмурты и т.д.), частота упоминания в СМИ (наибольшая: цыгане, кавказские народы и т.д. и наименьшая: езиды, чуваши и т.д.), неоднозначное отношение к представителям некоторых этнических групп (азербайджанцы, цыгане, чеченцы, евреи и т.д.).

 

Украинцы.

Общее количество ассоциаций - 111. Из них в первой тройке оказались: сало (22%), хохол (18%) и горилка (5%).

 

Ассоциация

Количество

Сало

121

Хохол

98

Горилка

28

Оранжевая революция

27

Борщ

15

Соседи

15

Национальность

14

Ющенко

14

Киев

12

Нет

11

акцент/красивая речь

9

Другое

177

 

Насколько повлияли недавние революционные события на Украине на образ украинца в сознании студенческой молодёжи? Как видно из таблицы, 5% опрошенных вспомнили об этих событиях.

 

В целом, можно сказать, что образ украинца в сознании студентов тесно связан с особенностями украинской национальной кухни и несет в себе отрицательного заряда.

 

Азербайджанцы.

Общее количество ассоциаций - 85.

Из них в первой тройке оказались: рынок/торговля (22%), фрукты (19%) и Кавказ (10%).

 

Ассоциация

Количество

рынок/торговля

111

Фрукты

96

Кавказ/кавказец/горы

53

Уничижительные прозвища

27

Нет

23

Характерная южная внешность

22

Чёрный

19

юг/тепло/солнце

18

Баку

11

Шашлык

9

Национальность

7

Ислам

7

Темперамент

6

Акцент

6

Другое

106

 

Как и ожидалось, образ азербайджанца в сознании студентов тесно увязывается с рынком. Хотя на рынке торгуют самыми разными товарами, азербайджанцы в основном ассоциируются с продажей фруктов. В ходе опроса респонденты называли не только собирательное "фрукты", но и отдельные виды. Чаще всего упоминались арбузы (в 41 из 96 случаев).

В связи с географическим положением Азербайджана (Закавказье), сформировалась третья по популярности ассоциация "Кавказ/кавказец/горы".

 

Таким образом, можно отметить, что образ азербайджанца формируется на основе сферы занятости представителей данного народа в России. Сам по себе данный образ не несёт ни положительной, ни отрицательной нагрузки.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что в пятерке лидирующих ассоциаций оказались уничижительные прозвища (5%), выражающие пренебрежительное отношение к людям данной национальности.

 

Татары.

Общее количество ассоциаций - 112.

Из них в первой тройке оказались: ислам (17%), Казань/Татарстан (13%) и татаро-монгольское иго (10%).

 

Ассоциация

Количество

Ислам

87

Казань/Татарстан

65

татаро-монгольское иго

50

татарская кухня

38

Нет

32

элементы татарской культуры

28

Хитрый

22

Характерная внешность

18

Конь

10

Гость

10

КВН

8

Национальность

8

злой/жестокий

7

Другое

124

 

В списке национальностей фигурировало 3 народа, исторически связанных с исламом. Это татары, азербайджанцы и чеченцы. Однако наибольшие ассоциации у студентов с исламом вызывают татары (87 ассоциаций с татарами против 7 с азербайджанцами и 5 с чеченцами). Этот факт можно объяснить тем, что традиционно в Нижегородской области приверженцами ислама и хранителями мусульманских традиций являлись татары. Помимо этого, в настоящее время Духовное управление мусульман Нижегородской области состоит из представителей татарского народа, что также способствует закреплению прочной связи между исламом и татарским этносом.

В 65 случаях (13%) татары отождествляются с Татарстаном и Казанью.

Несколько неожиданной является третья строка таблицы: 50 (10%) ассоциаций с татаро-монгольским игом (назывались иго, орда, монголы, нашествие, Чингизхан и т.д.). Любопытно, что далёкое историческое прошлое до сих пор формирует образ современных татар в глазах достаточно большого количества студентов.

 

Таким образом, студенты идентифицируют татар по религиозному признаку (исламу), территориально-географическому (Татарстан/Казань) и историческому прошлому (татаро-монгольское иго).

 

Русские.

Общее количество ассоциаций - 135.

Из них в первой тройке оказались: водка/алкоголизм (14%), я/мы (8%) и Россия (5%).

 

Ассоциация

Количество

водка/алкоголизм

74

я/мы

41

Россия

29

Традиционная русская одежда

17

Лень

14

Национальность

14

Простота

13

Традиционная русская кухня

13

Доброта

12

Щедрость

12

Ваня

11

Сила

11

Родина/Отечество

11

Москва

10

Нет

10

Гостеприимство

9

Другое

236

 

Необходимо отметить, что наибольшее количество самых разных ассоциаций вызвала национальность "русский". Самой распространённой стала ассоциация "водка/алкоголизм". Интересно, что вторым по популярности стал ответ "Я" (хотя на факультете и преобладают русские студенты, тем не менее, достаточно много представителей национальностей, перечисленных в списке. Однако вариант "я" в других этнических группах практически не встречается.)

Любопытной представляется третья ассоциация "русский" - "Россия". С одной стороны, нельзя отрицать, что русская государственность стала основой для современного российского государства. С другой стороны, тесное увязывание России только с русскими способно привести к конфликтам с представителями других национальностей, которых только в Нижегородской области по последней переписи населения насчитывается около 100, и для многих из которых Нижегородчина является родной.

 

Таким образом, образ русского вызывает наибольшее количество разных ассоциаций, что свидетельствует об отсутствии сложившегося стереотипа об этой этнической группе.

Однако среди тех образов, которые возникают при упоминании этой национальности, наибольшее число набирает вариант "водка/алкоголик".

 

Цыгане.

Общее количество ассоциаций - 104

Из них в первой тройке оказались: табор (16%), песни/танцы (12%) и вор (10%).

 

Ассоциация

Количество

Табор

84

песни/танцы

66

Вор

58

Гадание

33

Лошадь

32

Попрошайка/милостыня

28

Кочевники

19

Наркотики

17

Обман

16

Золото

14

Традиционная цыганская одежда

12

Серьги

11

Наглые

8

Свобода

8

Грязь

7

Другое

129

 

Вопреки ожидаемому нами результату, образ цыган в сознании студентов оказался несколько романтизированным. (В связи с частым упоминанием в криминальной хронике СМИ именно цыган, мы предполагали, что одной из самых распространённых ассоциаций будут "наркотики". Такой вариант есть, но он лишь на 8 месте).

Чаще всего (в 84 случаях) при упоминании цыган возникал образ табора. На втором месте (66) - ассоциация с песнями и плясками.

 

Таким образом, цыгане в представлении студентов неразрывно связаны с традиционными атрибутами кочевой жизни (табором, лошадьми, песнями, танцами и т.д.).

 

Чуваши.

Общее количество ассоциаций - 124. Из них в первой тройке оказались: нет (35%), Чебоксары/Чувашия (14%) и бестолковый (4%).

 

 

Ассоциация

Количество

Нет

174

Чебоксары/Чувашия

69

Бестолковый

19

Сосед

16

Пиво

15

Национальность

11

Грязный

9

север/чукча

8

узкие глаза

7

Хитрый

6

Другое

168

 

Несмотря на то, что в Нижегородской области проживает11364 чувашей (по переписи 2002 года), у большой части студентов (в 174 случаях) нет никаких ассоциаций с данной этнической группой. На втором месте по популярности (69 сл.) вариант "Чебоксары/Чувашия", что, в общем-то, понятно. На третьем месте (19 сл.) оказалась ассоциация "бестолковый", и это достаточно трудно объяснить.

 

Таким образом, представления у студентов о чувашах либо нет никакого, либо проводится связь между чувашами и Республикой Чувашия, либо появляются отрицательные оценки.

 

Удмурты.

Общее количество ассоциаций - 96. Из них в первой тройке оказались: нет (40%), коренные народы Севера (20%) и Удмуртия/Ижевск (7%).

 

Ассоциация

Количество

Нет

205

Коренные народы Севера

101

Удмуртия/Ижевск

34

узкий разрез глаз

19

Национальность

13

Сибирь

8

Далеко

6

Другое

114

 

С удмуртами повторяется ситуация, как и с чувашами. Почти в половине случаев (205) у студентов нет никаких ассоциаций с удмуртами. Зато вторая ассоциация (101) - с северными народами России. Причём студенты упоминали юрты, оленей, оленеводов, север, холод, чум и т.д. Скорее всего, это связано со скудностью информации о данной этнической группе, и это несмотря на то, что Республика Удмуртия входит в Приволжский Федеральный Округ, и периодически какие-то новости появляются в средствах массовой информации.

Необходимо отметить, что отсутствие образов представителей вышеупомянутых этнических групп в представлении студентов не так фатально. Гораздо легче сформировать определённый образ "на пустом месте", чем его переделывать из плохого в хороший. И здесь в работу должны включаться представители государственных структур, разрабатывающих стратегии развития многонационального российского общества, и журналисты.

 

Таким образом, почти половина опрошенных студентов практически не представляет современных удмуртов, а значительна часть респондентов ошибочно ассоциирует их с северными народами России.

 

Чеченцы.

Общее количество ассоциаций - 91. Из них в первой тройке оказались: война (30%), Чеченский конфликт (15%) и террористы (10%).

 

 

Ассоциация

Количество

Война

162

Чеченский конфликт

77

Террористы

50

Кавказ

49

Грозный/Чечня

21

Зло

13

Нет

13

Кинжал

11

Другое

123

Перед опросом мы ожидали, что наибольшее число ассоциаций с чеченцами будет с террористами, так как этот образ активно насаждается в СМИ.

Однако студенты, произнося слово "чеченец", в первую очередь вспоминали слово "война" (162 варианта). Примечательным является тот факт, что слово "война" не несёт в себе абсолютного осуждающего смысла. Студенты лишь фиксируют напряжённые отношения в обществе, связанные с этой этнической группой, и определяют одну из сторон конфликта. Однако статус этой стороны - победительницы или побеждённой, правой или виноватой - не определён.

Вторая группа ассоциаций, объединённая в одну под названием "Чеченский конфликт", набрала 77 голосов. В данную группу вошли образы, так или иначе возникшие в ходе чеченской войны: противник, беженец, Дудаев, шахиды, боевик, сепаратист т.д.

И только на третьем месте стоит ассоциация "террорист" (50 случаев).

 

Таким образом, в глазах студентов, чеченцы особенно связаны с современной войной, Чеченским конфликтом в целом и террором.

 

Евреи.

Общее количество ассоциаций - 110. Из них в первой тройке оказались: религия (14%), хитрый (13%) и жадный (11%).

 

Ассоциация

Количество

Религия

73

Хитрый

68

Жадный

56

Израиль

33

Умный

30

Уничижительные прозвища

22

Нет

18

Деньги

18

Холокост

18

Бизнес

10

Иерусалим

9

Персоналии

9

Расчётливый

8

Другое

151

 

Из таблицы видно, что чаще всего евреи ассоциируются с религией иудаизм. На втором и третьем месте - ассоциации "хитрый" и "жадный".

Также, как и в случае с азербайджанцами, в десятку самых распространённых представлений о евреях входят уничижительные прозвища, что является достаточно тревожным фактом.

Несмотря на то, что в России достаточно много известных лиц, представителей еврейского народа, они практически не упоминаются (лишь в 9-ти случаях).

 

Таким образом, евреи в представлении студентов неразрывно связаны с иудаизмом, а также хитрые и жадные.

 

Езиды.

 

Общее количество ассоциаций - 90. Из них в первой тройке оказались: нет (68%), Кавказ (5%) и курд/Курдистан (3%).

 

Ассоциация

Количество

Нет

342

Кавказ

23

Курд/Курдистан

16

Беженец/переселенец

6

Независимость/борцы за свободу

6

Лошадь

4

Язычники

4

Другое

98

 

Так как езиды практически никогда и нигде не упоминаются, то мы ожидали, что в большинстве случаев у студентов не будет никаких ассоциаций с представителями данной этнической группы. Это в итоге и получилось (342 случая).

На втором месте - ассоциация с Кавказом (23 случая), на третьем - с курдами и Курдистаном (16 случаев).

Таким образом, у большей части студентов нет никаких ассоциаций с данной этнической группой.


Оригинал сообщения находится на сайте "Этническая мозаика нижегородской области"


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство