Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняТолерантность

Христиане станут терпимее друг к другу

Архиерейский синод Русской православной зарубежной церкви постановил созвать Всезарубежный собор с 6 по 14 мая 2006 года в Сан-Франциско. Обсуждаться будет вопрос "об установлении нормальных отношений между церквами в России и за рубежом". Как пояснил представитель РПЦЗ, речь идет не о механическом слиянии с РПЦ, а об установлении канонического общения. Это позволит епископам вести совместные службы, а мирянам избегать неприятных инцидентов при посещении храмов. Тем временем Русской православной церкви удалось дождаться невероятного ангажемента со стороны римско-католического Святого престола – католики предложили созвать первый в истории православно-католический собор с целью примирения.

Переговоры о возможном объединении церквей продолжаются уже много лет. Русская православная зарубежная церковь возникла более 80 лет назад, после прихода в России к власти большевиков. РПЦЗ считала РПЦ несвободной. Но, как отметил еще в декабре 2003 года, председатель комиссии по переговорам с Московским патриархатом архиепископ Берлинский и Германский Марк, основные противоречия разрешены:

Сейчас в центре продолжающихся переговоров между РПЦ и РПЦЗ стоят вопросы права и статуса. Секретарь Берлинской и Германской епархии РПЦЗ протоиерей Николай Артемов обратил внимание на то, как сформулирована повестка предстоящего Всезарубежного собора: "вопрос установления нормальных отношений между церквами в России и за рубежом". В установлении этих отношений церкви продвинулись, но иногда отдельные священники РПЦЗ и РПЦ воспринимают мирян друг друга как раскольников. А совместные службы епископов и вовсе невозможны сегодня. По словам отца Николая, для исправления этого положения требуется каноническое решение. По словам отца Николая, происходящий процесс следует называть сближением, единением, поскольку механического административного слияния в 2006 году скорее всего не произойдет.

По мнению экспертов, на Соборе ожидается острая дискуссия - среди прихожан достаточно людей, считающих, что после десятилетий советской власти нынешняя Россия не имеет ничего общего с дореволюционной. Особенно много таких среди тех, кто в годы Второй мировой войны воевал против Советского Союза.

Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов сообщил, что по итогам обсуждения на Всезарубежном соборе каноническое решение о восстановлении полного общения может принять Архиерейский собор РПЦЗ. В случае положительного решения, которое должно быть подтверждено соответствующим актом Священного синода РПЦ, РПЦЗ станет самоуправляющейся частью Поместной Русской православной церкви. По словам отца Николая, иерархи РПЦЗ и в прошлом неоднократно заявляли, что рассматривают свой церковный организм как неотъемлемую часть единой Русской церкви. Теперь это единство может быть реализовано и практически.

Тем временем Русской православной церкви удалось дождаться невероятного ангажемента со стороны римско-католического Святого престола. Выполняя волю Бенедикта XVI к восстановлению единства христианских церквей, председатель папского совета по единству христиан кардинал Вальтер Каспер выступил вчера с предложением созвать первый в истории православно-католический собор с целью примирения.

По предложению католиков собор мог бы состояться в итальянском городе Бари. Об этом сообщил российским журналистам глава католической митрополии в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич. «Знаковым и особенно важным является тот факт, что именно в городе, где покоятся мощи святителя Николая, почитаемого и на Западе, и на Востоке, Папа подтвердил свое стремление трудиться во благо восстановления полного единства христиан», - подчеркнул архиепископ и выразил надежду, что новая инициатива Ватикана «будет встречена Русской православной церковью с пониманием».

Как известно, переговоры между РПЦ и Ватиканом ведутся многие годы, однако практически безрезультатно. Основная причина разногласий - различия в понимании миссионерской роли у западной и восточной церкви. Московская патриархия обвиняет католиков в прозелитической деятельности на исконной православной территории. На уровне обычных переговоров решить этот вопрос до сих пор не представлялось возможным. А собор по своему статусу может уладить и разногласия в традиции.

Иерархи РПЦ вчера еще не решались однозначно отвечать на приглашение кардинала Каспера. Однако несколькими днями ранее готовность к возобновлению диалога продемонстрировал сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, публично приветствовавший призыв Папы Римского Бенедикта XVI к восстановлению единства христианских церквей. «Надо преодолеть все трудности, которые сейчас стоят на пути у этого диалога, сотрудничества. Мы открыты к такому диалогу и преодолению тех трудностей, которые мешают сотрудничеству и улучшению отношений между Римско-католической и Русской православной церковью», - подчеркнул Алексий II.

"Известия" 01.06.2005
"Время новостей" 01.06.2005
"Prognosis" 01.06.2005



Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство