Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЧувства добрые

Красная книга крепостей

Проект действует в рамках долгосрочной программы "Сохранение культурных и природных ценностей", проводимой культурной ассоциацией "Новый Акрополь".


   Цель программы "Красная книга крепостей" - привлечение внимания общественности к проблемам сохранности памятников русского оборонного зодчества и организация практической помощи им.

   В рамках этой программы в 1996-2003 гг. исследовательские группы "Нового Акрополя" проводили обследование и изучение крепостей Москвы, Тулы, Зарайска, Коломны, Старой Ладоги, Великого Новгорода, Пскова, Изборска, Выборга, Смоленска, Ивангорода, Копорья, Нижнего Новгорода, Соловецкого и Кирилло-Белозерского монастырей и др.

Ивангородская крепость    В августе 2001 г. Культурный центр "Новый Акрополь" проводил очистку территории в крепости Копорье (Ленинградская обл.), а в мае 2002 г. - в Изборской крепости (Псковская обл.).

   Летом 2001 г. в древней русской крепости Ивангород (Ленинградская обл.) 26 добровольцев начали работы по консервации крепости.

   С 3 по 11 августа 2002 г. там же проходили восстановительные работы, в которых участвовало уже 80 добровольцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Твери. Главная цель работ - консервация сильно разрушающихся участков стен и башен - была достигнута.

   С 17 по 20 июля 2003 г. в Ивангороде продолжили восстановительные работы 30 добровольцев из "Нового Акрополя" Санкт-Петербурга.

Порховская крепость    С 12 по 17 июля 2003 г. прошла экспедиция в древнюю русскую крепость Порхов (Псковская обл.). Около 45 акропольцев из разных городов занимались благоустройство территории, очисткой стен крепости, работой в ботаническом саду.

   Кроме того, участники экспедиции осмотрели крепости в Пскове, Великих Луках. Часть экспедиции проходила в заповеднике "Пушкинские Горы".

   Мы предлагаем вашему вниманию материалы некоторых экспедиций "Нового Акрополя":

   По материалам экспедиций и исследований научных групп "Нового Акрополя" создан сайт в Интернете, освещающий историю крепостей и их проблемы.

   О русских крепостях читайте также в журнале «Новый Акрополь»:

   "Красная книга крепостей России" является частью долгосрочной программы "Сохранение культурных и природных ценностей", проводимой "Новым Акрополем". Ее задача - выявление тех памятников культуры и природных объектов России, которые нуждаются в поддержке, привлечение к ним внимания общественности, организация и оказание им добровольной помощи.
   В ее рамках действуют также программы: "Русское Возрождение", "Сохраним горы в чистоте", "Человек и заповедные места".




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство