Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

Об этом и других мирах

Делия Стейнберг Гусман, президент Международной Классической философской школы "Новый Акрополь"

Слабости прошлого

Те, кто пишут историю, не всегда справедливы к людям прошлых эпох. Полагая, что это тот случай, когда сгодится любая оценка, им приписывают столько умственного инфантилизма, сколько требуется, чтобы подчеркнуть достижения, ум и способности современного человека.

За долгие годы мы выучили этот урок и хорошо усвоили, что древние не умели мыслить рационально, научно, что их искусство было жестким, суровым, а религии являлись отражением их страстей и страхов.

Этот дологический человек, разумеется, не знал ни Вселенную, в которой он жил, ни Землю, которая давала ему пристанище, ни остальные звезды и планеты, и очевидно, у него не было необходимых для этого средств. Мир представлялся ему живым, а силы Природы — одушевленными; и точно так же как он вглядывался в небо, ища там объяснений, глубоко под землей он пытался увидеть преисподнюю и невообразимых чудовищ. Камни, деревья, животные, ветер, вода — во всем жили ужасные или прекрасные боги, отражения тех страхов и желаний, которые он испытывал каждый день; это были капризные боги, которым надо было приписать какое-то поведение, образ жизни, поскольку древний человек еще не знал о существовании математических и физических законов, которые управляют бытием. Говорить тогда об этом и других мирах было совершенно нормальным: человек абсолютно ничего не знал ни об этом, ни о других мирах и представлял их заселенными множеством божеств.

Крепость настоящего разрушается

Шли века, и научно-технические достижения дали возможность взглянуть на мир по-новому. Земля стала казаться меньше, как только открыла человеку все свои уголки и тайны; он стал ощущать себя могучим настолько, чтобы дотянуться до звезд. Он почувствовал, что владеет ключом жизни, и освоенный космос стал продолжением его духа, его воли.

Однако все эти достижения не принесли ему ни счастья, ни внутренней уверенности... или хотя бы внешней. Подобно древнему, современный человек начал проецировать свои страхи и тревоги, хотя и не на образы божеств. Но он все же обожествляет, пусть и в иной форме, свои пороки и слабости, чтобы находить для них психологическое оправдание.

Мы и сегодня можем перечислить многие ошибки человека, и, возможно, в своих оценках люди будущего будут столь же безжалостны к нам, сколь мы безжалостны к древним.

Что подумают о нашей жизни те, кто придут через несколько веков?

Что время ускользает от нас, пока мы изображаем из себя тех, кем не являемся, — изображаем отчасти потому, что не знаем точно, кто мы на самом деле, а отчасти потому, что вынуждены следовать за всесильной модой, хотя и не отождествляем себя с ней.

Что из-за стыда или неумения мы не можем преодолеть свои страхи и поэтому получаем психические травмы.

Что мы освободились из тюрьмы нравственности, чтобы оказаться в тюрьме безнравственности как образа жизни.

Что мы стали жить в мире без божеств и без Бога, прославляя ложных или воображаемых героев.

Что, наконец, мы научились обходиться без тех, кто стоит выше нас, и без авторитетов, а в результате почувствовали себя беззащитными и неспособными принимать решения.

Что все системы, которые мы пробуем создать, рано или поздно с треском разваливаются, потому что люди, которые их воплощают, не оправдывают надежд.

Что, став либеральными и снисходительными в поисках счастья, мы добились лишь распространения коррупции и исчезновения различий между мужчинами и женщинами, детьми и стариками; что мы прививаем ненависть и изощренную месть во всех уголках земли...

Земля стала тесной и неудобной; приходится обратить свой взгляд к другим мирам...

Другие миры

Очевидно, что люди страдают от неудовлетворенности. По той или иной причине, которую, как ни удивительно, не могут понять, все недовольны тем, что имеют, и самими собой.

Почему? Или зададим вопрос еще проще: кто виноват? Разве мы можем допустить, что это наша ошибка, что это мы выбрали не тот путь, несуществующие цели или неправильные средства? Нет, не можем. Чтобы признать свои ошибки, нужно быть очень мужественными, а мужество — добродетель не нашего времени.

И тогда появляются внеземные виновники или внеземные спасители. Извне к нам приходит либо проблема, потому что сами-то мы вполне хороши, либо решение — потому что сами мы не способны его найти.

Интересно наблюдать, как увеличивается число книг, фильмов, сказок и рассказов о существах из других миров, существах с самыми разными обличьями.

Иногда в этих книгах и фильмах показаны беззащитные люди, напуганные злобой и силой ужасных обитателей далеких планет, которые жаждут только одного — уничтожить человечество и опустошить Землю.

Эти сверхразумные существа могут создавать летательные аппараты, которые преодолевают впечатляющие расстояния, смертельное оружие, компьютеры, способные управлять всем миром. Эти персонажи, кажется, соперничают с самой смертью, потому что ничто не может нанести им вред — по крайней мере, ничто из того, что используем мы. Напротив, они превращают людей в слюнявых рабов или подопытных животных для самых экзотических экспериментов. Они порочны и вредоносны; они олицетворяют зло в его чистом виде. Они являются воплощением всех проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день и которые не можем решить, — хотя мы и наделили этих существ огромными и уродливыми лицами и телами… такими же, как наши проблемы.

В других книгах и фильмах полярности меняются. Те, кто страдают на Земле, получают шанс на спасение благодаря инопланетным существам, которые уже преодолели кризисы и проблемы, подобные нашим, и готовы предложить нам вечный рай — если мы оставим наш и отправимся в их мир. Эти существа, лучезарные и милостивые, приходят искать избранных, обучать немногих и отдают свои космические корабли тем, кто хочет и может достичь освобождения. Однако человек продолжает оставаться беспомощной марионеткой во власти других существ, с более сильной волей; ему не хватает ни ума, ни мужества, чтобы понимать происходящее или принимать решения; он может лишь идти за теми, кто указывает дорогу, — не задавая вопросов, не возражая, не оборачиваясь назад, чтобы не превратиться в соляной столп. Боги-спасители возвращаются — такими же, какими были в древности, или хуже; и человек следует за ними с почтительным страхом, с покорностью того, кто в глубине души чувствует виноватым себя.

Истина здесь или далеко?

Как видим, века проходят, многое меняется вокруг нас, но душа человеческая движется вперед маленькими шагами. Иногда даже кажется, что она отступает, потом, получив новый импульс, вновь начинает двигаться вперед — но всегда с трудностями.

Если рассуждать объективно, то чем древние люди, которые говорили о других, загадочных мирах и помещали туда своих богов, отличаются от современных людей, которые выплескивают свой страх и свое невежество в изображение инопланетных существ, обладающих силой намного выше человеческой? Почти ничем — мы заметим различия лишь в нюансах, связанных с особенностями места и времени.

Древние хотя бы не всегда устремляли свой взор в бесконечное пространство, чтобы проецировать туда свое отчаяние. Напротив, сейчас еще существуют традиционные учения, которые рассматривают все планеты Солнечной системы и их развитие как единое целое, разумно и глубоко устанавливая связи между этими планетами, а также между живыми существами, которые на них обитают. Принадлежность этих существ к одному и тому же «телу», или системе, заставила думать — и не без логики, — что между ними могут существовать связи подобные тем, что существуют между разными органами человеческого тела. Так появились астрология, опирающаяся на астрономию, алхимия, опирающаяся на эволюционный процесс трансформаций, и другие учения того же эзотерического направления, которые сегодня, понятые не в полной мере или неправильно, пылятся на полках библиотек. Но сегодня вновь появляются книги и сочинения, которые хотя и не всегда несут изначальный дух этих учений, по крайней мере, стараются вернуть их.

Однако ни тогда, ни сейчас эти связи между мирами не могли и не могут решить наши проблемы.

Являемся мы братьями других планетарных существ или нет, каждый из нас должен научиться контролировать свое собственное сознание и управлять своей волей. Никто никому не может преподнести это как подарок; единственное, что можно сделать, — указать путь и средства, необходимые, чтобы пройти его, показать цель и преимущества этой цели. Никто не может пройти путь или достичь цели за кого-то другого.

Итак, решение всех проблем находится в нас самих, в этом мире, нашем мире, как бы сильно он ни был связан с другими мирами и другими формами жизни. Здесь живут и виновники, и спасители — чтобы увидеть их, нам достаточно посмотреть на самих себя в зеркало.

Богословы утверждают, что Бог создал человека по своему образу и подобию; менее верующие люди полагают, что это человек создал Бога по своему образу и подобию. Так как сегодня господствует тенденция к освобождению от рабства веры, у нас не остается другого выхода, как допустить, что человек создал инопланетных существ по своему образу и подобию… Теперь их надо поселить — не на Землю, а в определенную точку в сознании, туда, где обитают наша боль, наша растерянность, наша тоска и наша бесцельность.

Звездные войны ведутся во внутреннем мире каждого, кто готов сражаться с тьмой и чудовищами зла; отважные и решительные герои также живут в сердцах тех, кто, бросившись в битву, открывают, что они могут больше, чем предполагали, и что никогда не использовали свое величайшее сокровище — силы и надежды, которые бездействовали в их душах в ожидании сигнала.

Истина находится и здесь, и там, и в этом, и в других мирах, иначе она не была бы истиной. Но ее можно найти здесь, на Земле, и это способен сделать каждый человек, который ищет Мудрости и жаждет обрести ее.




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство