Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

Будьте здоровы

Жданова Наталья

Будте здоровы!

    Чего чаще всего мы желаем своим родным и близким? Конечно здоровья! Действительно, кто же не хочет быть здоровым? Сегодня существует огромное количество лекарств, методик исцеления и врачей, главное — не ошибиться в выборе. Однако задумаемся, что такое по сути своей медицина, кто такой врач и какие средства называются целебными.

   Слова целебный и исцелять родственны словам целый, целостный и напрямую связаны с пониманием болезни как нарушения целостности, гармонии живого существа. Целебный значит «восстанавливающий целостность», исцелять — «делать вновь целостным». Медицина и медик, слова латинского происхождения (medicus — «врач», medicina — «медицина» от mede-ri — «излечивать»), имеют довольно неожиданную на первый взгляд связь с латинскими medius — «середина» и media-re — «быть посередине». Невольно возникает вопрос: посередине чего? быть посредником между чеми чем? Древние народы традиционных обществ считали, что врач, целитель не излечивает больного сам, а является посредником между болезнью как нарушением целостности и гармонии жизни и той силой, которая эту гармонию восстанавливает, — великой силой Природы, каждый год заставляющей все живое пробуждаться от зимнего сна и приводящей к наступлению весны и возрождения.

    С другой стороны, здоровье, которое возвращает нам медицина, — это состояниегармонии, золотой середины между многочисленными крайностями.

    Слово врач образовано от славянского вьрати — «говорить», которое, в свою очередь, родственно латинскому verbum — «слово». Такая этимология объясняется древними представлениями о враче как о том, кто исцеляет словом. Каждое слово представляет собой некую вибрацию. Определенные сочетания слов испокон веков были известны своим исцеляющим действием. Таким образом, врач — это «заговаривающий болезнь». Не правда ли, очень часто болезнь наступает, когда мы устаем? Удивительно, но устать значит «стать старым» (это слово имеет общий корень со словами стать и старый). Старость оказывается родственным слову остановиться.

    Лучшее средство от болезней — не стареть, оставаться молодым. Ну а молодость, как известно, не определяется физическим возрастом человека, молодость — это состояние души. Не стареть значит не останавливаться в своем движении по пути жизни, не переставать мечтать, надеяться, идти вперед. Согласно исследованиям ученых, слова юность и юный во многих индоевропейских языках связаны с понятием вечность, а вечность, какговорил А. Ф. Лосев, в индоевропейской культуре исконно означает не просто «вечное, вечно длящееся», а «вечно юное».




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство