Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЗлоба дня

Могут ли ученые создать лучшего человека?

Пейсли Доддс

Изображение с сайта http://accelerating.orgСпорные технологические и этические стороны прогресса: Появится ли новая порода людей благодаря биологическому усовершенствованию?

«Улучшение памяти, увеличение IQ, лечение на генетическом уровне — все это может послужить причиной роста конкуренции и создать поле для игры отнюдь не на равных», — заявили ученые на Мировом экономическом форуме в Давосе.

Но наряду с подобными вопросами, сложными с этической точки зрения, поднимаются и другие жизненно важные вопросы, касающиеся трансплантации органов, лекарственной терапии и составления генетической карты.

Наука уже почти подошла к тому, чтобы позволить родителям выбирать пол своего ребенка, некоторые медикаменты могут притуплять или улучшать память; в связи с этим в некоторых докладах на ежегодной встрече в Давосе затрагивались вопросы этики прогресса и экономики улучшения человека.

«Больше всего нас беспокоит возможность генетической дискриминации», — сказал Фрэнсис Коллинс, директор Национального научно-исследовательского института генома человека в Бетесде (Мэриленд, США) и одновременно руководитель Проекта по изучению генома человека, за 13 лет работы которого было открыто от 20 000 до 25 000 генов человеческой ДНК.

По словам Коллинса, в ближайшие 10 лет генетическая составляющая таких болезней, как рак, скорее всего, будет точно определена, а более сложный генетический код, например аутизма или маниакально-депрессивного психоза, будет лучше понят. И уже не за горами технология, которая позволит человеку всего за 1000 долларов узнать свою генетическую структуру.

От фантастики к повседневности
«Создание карты генома — или копия генетической программы создания организма — это только одна часть усовершенствования человека, — считают ученые. — В повседневность могут войти и другие технологии, которые раньше могли представить себе только писатели-фантасты».

Олаф Бланке, директор Лаборатории когнитивной неврологии в Швейцарии, считает одой из таких отраслей косметическую неврологию.

Лекарства уже используются для стимуляции памяти у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Другие медикаменты, как, например, обыкновенные антидепрессанты, были созданы для того, чтобы смягчить остроту неприятных воспоминаний.

«Если продолжать в том же духе, легко предположить, насколько более точным и целенаправленным станет прогресс в медицине», — заявил Бланке корреспонденту Associated Press.

Вопросы этики
Прогресс поднимает множество этических вопросов. Вот один из них: должна ли появиться некая всемирная организация, которая будет задавать общий курс развития и устанавливать правила?

Месяц назад вновь возникли жаркие дебаты, когда выяснилось, что заявления южнокорейского ветеринара Хуанга Ву-сук о клонировании 11 человеческих эмбрионов оказались ложными. В связи с этим исследователям стволовых клеток пришлось отступить еще на один шаг.

Стволовые клетки формируются в первые дни после зачатия и дают начало каждой клетке человеческого организма. Ученые надеются использовать стволовые клетки для замены поврежденных органов человеческого тела, а также для лечения болезни Паркинсона, диабета и других заболеваний.

Мнения по этому поводу разошлись. Чаще всего дебаты возникают в США, где противники использования человеческого эмбриона для получения стволовых клеток утверждают, что вместе с эмбрионом уничтожается человеческая жизнь.

Призрак евгеники
Идея евгеники, или искусственная селекция, направленная на улучшение биологического вида, также вызывает определенные опасения. Подобную программу применяли нацисты, и даже в Северной Каролине (США) с 1929 по 1976 год были стерилизованы около 7.600 человек, причем некоторые — против собственной воли, поскольку их признали «слабоумными».

Проблема усовершенствования людей вызывает много глобальных вопросов, например, во что это обойдется и за чей счет будет происходить. Но, по мнению Мэттью Рикарда, помощника настоятеля буддистского монастыря Шечен в Непале, генетика, переводчика Далай-ламы, есть еще более важный вопрос: принесет ли такое усовершенствование счастье?

Буквально на днях Мэттью Рикард наблюдал за тем, как меняется мозг человека во время медитации и в процессе размышлений.

«Счастливее можно стать, но дело здесь вовсе не в геноме, — сказал он. — Все дело в разуме, а его, мне кажется, слишком недооценивают и мало используют».

Перевод: "Человек без границ".
Оригинал статьи находится на сайте MSNBC.msn.com




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство