Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


СимволизмМиф и символ

Правда о Санта-Клаусе

Изображение с сайта http://science.nasa.govПосле долгих подсчетов мы представляем годовой отчет инженеров-авиастроителей о теории существования Санта-Клауса:

Ни одна из известных науке пород северных оленей не умеет летать. НО существует еще 300000 неизвестных видов живых организмов, и хотя в основном это насекомые и бактерии, все же нельзя ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность существования летающего северного оленя, которого видел только Санта-Клаус.

Всего в мире 2 миллиарда детей (до 18 лет). НО поскольку считается (вроде бы), что дети мусульман, индусов, евреев и буддистов находятся вне ведения Санты, объем его работы уменьшается до 15 % от общего числа, т.е. согласно данным Бюро переписи населения США — в общей сложности до 378 миллионов детей. Учитывая, что в среднем на один дом (согласно переписи) приходится 3,5 ребенка, всего получается 91,8 миллионов домов. Допустим, в каждом есть хотя бы один хороший ребенок.

На все дела в Рождество у Санты есть 31 час — благодаря разным часовым поясам и вращению земли и предполагая, что он путешествует с востока на запад (что вполне логично). Итого получается 822,6 посещения в секунду. Значит, из расчета на каждую христианскую семью с хорошими детьми, у Санты есть 0,001 секунда, чтобы припарковаться, выскочить из саней, спрыгнуть через трубу в камин, спуститься в дымоход, наполнить чулки, разложить оставшиеся подарки под елкой, съесть все оставленное ему угощение, выбраться через дымоход, залезть в сани и отправиться дальше.

Если допустить, что все 91,8 миллионов пунктов равномерно распределены по земле (конечно же, мы знаем, что это не так, но примем это для удобства вычислений), всего с учетом среднего расстояния в 1,26 км между каждым домом получим путь длиной в 121,5 миллионов км; не считая вынужденные остановки, которые каждый из нас делает минимум один раз за 31 час, а также перекусы и т.д. Таким образом, сани Санта-Клауса должны двигаться со скоростью 1089 км/сек, что более чем в 3.000 раз превышает скорость звука. Для сравнения, самое быстрое искусственное транспортное средство в мире — это космический аппарат «Улисс», способный развивать скорость до 44 км/сек. Обыкновенный северный олень способен в час пробежать не более 24 километров.

Если бы в каждом из этих 91,8 миллионов домов с хорошими детьми Санту ждало угощение в виде обычного шоколадного печенья и стакана с 200 граммами молока жирностью в 2%, это составило бы (не говоря уже о витаминах и минералах) 225 калорий (порядка 100 — в печенье, 125 — в молоке). Умножая количество калорий на число домов (225 x 91,8 x 1 000 000), получаем, что той ночью Санта должен употребить в общей сложности 20 655 000 000 калорий. Для дальнейшего анализа запомним, что на 1 кг веса приходится около 7726,27 калорий. Разделим общее число калорий на число калорий в 1 килограмме (20 655 000 000 / 7726,27), и мы получаем, что Санта употребит в пищу примерно 2673,3 тонны.

Весьма интересно оценить грузоподъемность саней. Допустим, каждый ребенок получает всего лишь среднего размера коробочку с конструктором «Лего» (0,9 кг), следовательно, сани везут около 321 300 тонн груза, не считая самого Санта-Клауса, который, как уже ясно было описано, имеет изрядный избыточный вес. На земле обычный северный олень может везти на себе не больше 136 кг. Даже если допустить, что «летающий северный олень» (см. 1-й абзац отчета), может унести в 10 РАЗ больше нормального веса, 8 или 9 оленей будет мало. Нам понадобится 214 200 оленей. Общий вес — не считая веса саней — в результате увеличится до 353 430 тонн, что в четыре раза больше веса океанского лайнера «Королева Елизавета».

353 000 тонн, двигающиеся со скоростью 1089 км/сек, встречают невероятное сопротивление воздуха. При таких условиях северный олень нагревается так же, как и космический корабль при входе в атмосферу Земли. А на первую пару оленей придется 14,3 тысячи ТРИЛЛИОНОВ Джоулей энергии. В секунду. В каждую секунду. Одним словом, они будут мгновенно вспыхивать, ставя под удар следующую пару оленей и создавая на своем пути оглушительные звуковые удары. Вся оленья упряжка испарится за 0,00426 секунды. Тем временем сам Санта-Клаус попадет под действие центробежных сил, в 17 500,06 раз превышающих силу гравитации. И 113-килограммовый Санта (если исходить из консервативных представлений о его весе) будет прижат к задней части саней с силой в 1 977 506 килограмм. Так что если бы Санта-Клаус когда-либо попробовал разносить подарки в канун Рождества, сейчас он был бы уже мертв.

С Рождеством вас всех!!!

Перевод: "Человек без границ".
Оригинал статьи находится на сайте Brain of Brian.com




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство