Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


СимволизмМиф и символ

Новый старый миф

В 18 лет Лукас едва не погиб в автомобильной катастрофе. Чудесное спасение сильно изменило его и, возможно, заставило впервые задуматься над существованием таинственной Силы, что определяет судьбы отдельных существ и целых галактик. «Я чувствую, что был спасен для какой-то важной цели, — не раз говорил он. — Возможно, моя цель — "Звездные войны"».

Джордж Лукас

Снять фантастический фильм Лукас, тогда еще студент кинофакультета Университета Южной Калифорнии, решил, работая над своим учебным проектом «Электронный лабиринт ТНХ 1138: 4 ЕВ». Эта идея жила с ним долгие годы, постепенно обретая свою форму. (Сюжет, например, родился после того, как он увидел «Скрытую крепость» Куросавы.)

«Снимая свои фильмы, я создавал современную мифологию, — признался Джордж Лукас в одном интервью. — Я провел большое исследование, перед тем как написать сценарий "Звездных войн"».
С мифами он познакомился в колледже, куда поступил после катастрофы, — там Лукас изучал антропологию, мифологию и философию. Но все же главное влияние на него оказал Джозеф Кэмпбелл. «Я читал и перечитывал "Тысячеликого героя" Джозефа Кэмпбелла и некоторые другие его работы. Это был апогей его влияния на меня... Мы были друзьями до самой его смерти. Все это время он был моим учителем, проводником».

В отличие от тех, кто считал мифы сказкой и вымыслом, Кэмпбелл (вслед за многими древними мудрецами, начиная с Платона) рассматривал их как отражение универсальных принципов эволюции мира и человека, как различные модели духовного пути. В своем "Тысячеликом герое" он стремился «раскрыть определенные истины, замаскированные для нашего глаза образами религии и мифологии, при помощи сведения воедино множества не очень сложных примеров. Такой подход позволит древним значениям этих образов стать очевидными. Древние учителя понимали, что говорили... Соединение сонма мифов и народных сказок со всех уголков мира... позволит этим символам говорить самим за себя.

Джозеф Кэмпбелл



Параллели немедленно станут очевидными и создадут пространные и поразительно неизменные утверждения основных истин, под влиянием которых человек прожил тысячелетия... на этой планете...
Как гласят Веды, "истина одна, но мудрые говорят о ней различно".

Чтобы читать древние мифы, утверждал Кэмпбелл, сначала необходимо «выучить грамматику» их символов. Он предложил метод сравнительного исследования — сопоставляя похожие мифологемы, существующие в различных культурах и произведениях, можно открыть те нюансы, тонкости, новые значения, которые незаметны при обычном прочтении. С помощью этого метода антропологи открыли множество связей и параллелей между различными мифологиями и традициями.
Попробуем и мы применить его к мифологеме «Звездных войн».




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство