Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Философия Эссе

Сегодня я увидела каплю воды

Делия Стейнберг Гусман

Сегодня я увидела каплю воды. Поразительно, как много нужно повидать на своем веку, чтобы однажды суметь увидеть маленькую каплю воды.

Когда наши претензии чрезмерны, мы любим мечтать о великом — о великих знаниях, великих тайнах, великих словах... И тогда малое и простое исчезает из нашего поля зрения. И действительно, что такое, в сущности, капля воды?

Но по мере того как течет время и наполняет сосуд нашей жизни, мы начинаем в самом простом видеть образ самого сложного и в самом маленьком — росток бесконечно большого. Капля воды сверкает так же, как сама Вселенная.

В мельчайшей капле я увидела округлость формы, которая, как и все сущее, упорно стремится к совершенству. Эта форма поведала мне о долгих усилиях по сглаживанию граней, о далекой и в то же время предчувствуемой гармонии, которая правит Космосом в его извечной сферичности.

Я увидела ее прозрачность. Миллионы камней, деревьев, животных и людей имеют непроницаемые тела, а капля воды позволяет свету свободно проходить сквозь себя, рождая волшебство тысячи и одного цвета. Мы не видны и не видим насквозь, а капля открывается миру в своей кристальной чистоте, чтобы принять в себя все — и все отдать. В ее прозрачности ничто не задерживается, и все течет с той же силой, с какой мир устремляется навстречу своей судьбе.

Глазами опыта и воображения я увидела несметное число маленьких жизней, которые рождаются и развиваются в капле воды. Будучи прозрачной, капля, тем не менее, полна жизни, и тельца, каждое из которых не больше атома, ведут себя столь же свободно, как на лучшей из планет.

Я увидела, как они бесконечно малы. Вовсе не пытаясь представить малое во всех его аспектах, я, напротив, убедилась в том, что действительно проявленное не нуждается в избытке материи. И крохотная капля воды рассказывает обо всем.

Когда большое и малое соединяются таким чудесным образом, когда Космос и капля оказываются похожи друг на друга, когда в простой чистоте того, что мы никогда прежде не видели, вдруг открываются нам сотни секретов, — тогда мы предстаем перед таинством новой формы бытия. Мы можем понимать и быть понятыми по-новому, мы можем слушать и говорить на совсем ином языке.

В такие моменты заумные разглагольствования и мудрствования представляются нам густыми слоями лака, призванными скрыть наше невежество и наш страх перед бесконечностью. Чем больше мы говорим и чем больше определений даем, тем невразумительнее становятся наши объяснения и тем больше обнаруживается наше незнание того, что мы пытаемся объяснить. Простота капли требует иного: простоты души, простоты языка, простоты чувств и идей.

Бесконечность внушает страх, когда мы ощущаем ее как нечто не имеющее конца... И она действительно не имеет конца, но при этом, возможно, обладает единицей измерения или критерием, который позволяет нам ее постигать. Бесконечно большое недоступно нашему разуму; бесконечно малое и неделимое недоступно нашему воображению. Капля воды служит нам примером того, как малое содержит в себе еще меньшие формы жизни — и потому она большая, и вместе с тем она действительно мала, поскольку может раствориться в океане.

Сегодня я увидела каплю воды... И этот образ дополнил все те образы, которые я видела или когда-либо увижу. Сегодня я увидела, как велико и как мало было то, что я должна была увидеть.

Оригинал статьи находится на сайте журнала "Новый Акрополь": www.newacropolis.ru


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство