Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 20.03.2007

Магия идеологических формул

Магия идеологических формул
Магия идеологических формул

Многие проблемы внешней политики вызваны тем, что государственные лидеры увлекаются изобретением емких и красивых формулировок, которые призваны максимально доступно объяснить ситуацию обществу. Однако с помощью афоризма невозможно описать все тонкости проблемы. В результате, политики и государства оказываются заложниками собственных слов.

Этот вывод сделали Стивен Харпер (в прошлом - высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США, ныне преподающий в британском Кембриджском Университете) и Джонатан Кларк (в прошлом - британский дипломат, ныне работающий в американском исследовательском центре Cato Institute), которые опубликовали книгу "Тишина Рационального Центра".

По мнению Харпера и Кларка, государственные мужи ныне предпочитают не заниматься тщательным изучением возможных вариантов развития событий, а находятся в вечном поиске очередной "Большой Идеи", которую можно сформулировать с помощью пяти и менее слов. Свою лепту в этот процесс вносят средства массовой информации, которые предпочитают цитировать и транслировать трескучие фразы вместо длинных и часто малопонятных дилетантам объяснений. Этот феномен далеко не нов.

США неоднократно попадали в плен к подобным формулам. К примеру, в конце 1940-х годов появилась "теория домино", о которой первым сообщил президент США Гарри Трумэн. Суть теории заключалась в следующем: слабые страны обречены следовать примеру или подвергаться влиянию сильных соседей, что может привести к изменению общественного строя. На основе этой формулы Трумэн предположил, что Греция и Турция могут в скором времени стать коммунистическими, что, в свою очередь, может стать началом "цепной реакции" советизации Европы и Ближнего Востока. Трумэн предоставил Турции и Греции масштабную американскую помощь, чтобы предупредить этот процесс. Впоследствии "теорию домино" припоминали и иные президенты США. Так, например, объяснялись политика США в Юго-Восточной Азии (с 1954 года по 1973-й), а в 1980-е годы - политика в Центральной Америке.

Нынешний президент США Джордж буш в 2004 году обогатил коллекцию политических афоризмов фразой "свобода на марше". Подобным образом он описал свержение режима Саддама Хусейна и начало демократизации Ирака, которая должна стать первым шагом для демократизации всего Ближнего Востока.

Сведение сложнейших процессов к простым афоризмам не является исключительно проблемой политиков, поскольку фразы, овладевавшие массовым сознанием изрекали и люди, не имевшие никакого отношения к власти, а зачастую и находившиеся в оппозиции к ней. Авторы исследуют множество примеров такого рода. К примеру, после терактов 11 сентября 2001 года стал крайне моден термин "столкновение цивилизаций", с помощью которого периодически иллюстрируют конфликт между Западом и Миром Ислама. Эта фраза стала известной благодаря одноименной статье (правда ее заголовок заканчивался вопросительным знаком), которую в 1993 году опубликовал политолог Сэмюэль Хантингтон (позднее он выпустил одноименную книгу). Хантингтон доказывал, что конфликты будущего будут обусловлены не политическими или экономическими противоречиями государств, а несхожестью их культурных и идеологических основ. Хантингтон разделил мир на 14 цивилизаций, которые, по его мнению, в силу собственной непохожести обречены на периодические конфликты, более или менее острые. Справедливость теории Хантингтона у большинства специалистов вызывает большие сомнения, однако для многих людей она стала не просто истиной в последней инстанции, но и руководством к действию.


Оригинал статьи находится на сайте Washington ProFile











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ