Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.03.2007

«Газета.Ru» предсказывает будущее

Алексей Паевский

«Газета.Ru» предсказывает будущее
«Газета.Ru» предсказывает будущее.
Иллюстрация: Walt Disney Company.

В феврале нынешнего года «Газета.Ru» принимала участие в проведении уникального футурологического опроса. Полный анализ данных будет готов ко Дню космонавтики, но первые результаты мы публикуем уже сейчас.

В феврале 2007 года Клуб научных журналистов по инициативе ученых Юлии Шкурко и Павла Амнуэля прошел первый в России масштабный футурологический опрос. Он проводился три недели – с 8 по 28 февраля – среди читателей российских научно-популярных сайтов (в частности, «Газета.Ru», «Вокруг света», «Химия и жизнь», «Популярная механика», «Астронет», Грани.Ru, Элементы.Ru, Компьютерра online, «Коммерческая биотехнология», ScienceRF.ru, радио «Свобода», PCweek, журнал «Здравый смысл», Омская газета, Виртуальный компьютерный музей и др.).

Перед началом опроса ожидалось получить около тысячи анкет. Однако результат превзошел все ожидания: на вопросы не поленились ответить 34 839 человек

Полный анализ всего массива данных будет готов в апреле, но уже опубликованы два предварительных отчета, сделанных по разным методикам. Одна версия создана инициаторами Павлом Амнуэлем и Юлией Шкурко, а вторая – координатором проекта Александром Сергеевым.

Опросник состоял из двух основных блоков. Первый содержал 22 вопроса о конкретных сроках реализации уже существующих или предполагаемых научно-технических исследований и разработок. Тем, кто оказался готов потратить еще немного собственного времени, предлагалось ответить еще на 26 вопросов, также связанных с прогнозными сроками, но в более частных (или менее популярных) научно-технических разработках.

Кроме того, авторы опроса встроили в него еще два весьма интересных блока. Первый позволял узнать, кто сейчас читает научно-популярные тексты, кто интересуется наукой вообще – уровень их образования, степень интеграции в науку, размеры доходов и так далее. А второй позволял выделить среди анкет те, которые оставили люди, более или менее разбирающиеся в науке, и те, которые заполнили «клиенты» нашей рубрики «Мракобесие». В этом блоке из 14 вопросов требовалось указать, что из перечисленного реально достижимо наукой в XXI веке. И если межзвездные полеты и создание всемирного правительства действительно вполне реальны (хотя бы теоретически), то установление контакта с пилотами НЛО или экспериментальное обнаружение вмешательства Бога в природу весьма сомнительно.

Увы – по 28% респондентов утвердительно ответили по крайней мере на два из четырех-пяти вопросов псевдонаучного и мистического блоков.

Если же, как и положено, вести учет по единичным подобным ответам, то склонность к мистике и псевдонауке составит 52–54%.

Полный анализ всех ответов на все вопросы анкеты ожидается ко Дню космонавтики 12 апреля, но уже сейчас некоторые выводы об ожиданиях современного человека можно сделать.

Самыми реальными и скорейшими достижениями науки респонденты видят те направления, работы в которых уже давно и достаточно успешно ведутся. В обозримом будущем видится создание массового автомобиля с автопилотом, излечение рака, полная виртуализация общения, термоядерная электростанция и высадка на Марсе (хотя встречаются и те люди, которые полагают, что на последние два достижения не хватит и сотни лет). А вот в таких грандиозных изменениях, как контроль над климатом, революцию в космических полетах и особенно приспособление других планет под комфортную жизнь человека респонденты пока что сомневаются, отводя на эти достижения в среднем около ста лет (на терраформинг планет и того более).

Впрочем, и в ближайшую сотню лет, по мнению читателей, нас ждут вполне грандиозные изменения: достижение продолжительности активной жизни человека 120 лет, достижение земных глубин более 100 километров, создание единой теории поля, космического лифта и думающей машины, открытие жизни на внесолнечных планетах и появление общественного городского воздушного транспорта.


Оригинал статьи находится на сайте Газета.ru











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ