Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 30.01.2007

До Армагеддона пять минут, и Хокинг пытается разбудить мир...

Марк Хендерсон

До Армагеддона пять минут, и Хокинг пытается разбудить мир...
До Армагеддона пять минут, и Хокинг пытается разбудить мир...

Климатические изменения – это столь же серьезная опасность для мира, как и международный терроризм или ядерная война, предупредил вчера профессор Стивен Хокинг.

Космолог и математик сообщил, что двойная опасность глобального потепления и распространения ядерного оружия требует принятия неотложных мер.

Профессор Хокинг из Кембриджского университета произнес свою речь одновременно с тем, как группа ученых, отвечающая за "Часы судного дня" (они ведут обратный отсчет до Армагеддона с 1947 года), перевела их еще на две минуты вперед, и их стрелки остановились в пяти минутах до полуночи. Этот сдвиг призван отразить негативные климатические изменения и ядерную программу Северной Кореи и Ирана.

"Со времен Хиросимы и Нагасаки ядерное оружие в войне не использовалось, однако мир не раз оказывался чрезвычайно близок к катастрофе, – напомнил профессор Хокинг. – Если бы не удача, все бы мы были мертвы".

"Мы стоим на пороге второго ядерного века и периода непредсказуемых климатических изменений. Поэтому ученые вновь несут особую ответственность за информирование общества и предупреждение лидеров об опасностях, которые грозят человечеству".

"Мы предвидим серьезную опасность, если правительства и общество сейчас не предпримут усилий по утилизации устаревшего ядерного оружия и предотвращению дальнейших климатических изменений".

"Как ученые мы понимаем опасности ядерного оружия и его разрушительный потенциал, нам известно, что деятельность человека и технологии влияют на климат таким образом, что жизнь на Земле может навсегда измениться".

"Как граждане мира мы обязаны предупредить общество о ненужных рисках, которым мы подвергаемся каждый день, и об опасностях, которые мы предвидим, если правительства и общество сейчас не предпримут действий по утилизации устаревшего ядерного оружия и предотвращению дальнейших климатических изменений".

"Часы судного дня" принадлежат изданию Bulletin of the Atomic Scientists (BAS). За 60-летнюю историю их стрелки сдвигались лишь 17 раз. В последний раз это происходило в 2002 году, когда после событий 11 сентября 2001 года США вышли из Договора по противоракетной обороне, и они были установлены на отметку в семь минут до полуночи.

"Опасность климатических изменения едва ли уступает опасности ядерного оружия", – заявляет BAS.

"В краткосрочной перспективе их эффект может оказаться не столь драматичным, как разрушения, вызванные ядерными взрывами, однако в ближайшие 30-40 изменения климата способны нанести невосполнимый ущерб среде обитания, от которой зависит выживание человечества".

Кроме того, вчера угроза климатических изменений была продемонстрирована с помощью нового набора карт, которые подробно показывают, как эти изменения, вероятно, повлияют на различные части света.

Атлас, созданный с помощью новаторского индексного метода, учитывающего как естественные колебания климатических показателей, так и прогнозы о глобальном потеплении, показывает, что годы вроде 2006 (самого жаркого из зафиксированных в Великобритании) к 2100 году станут нормой.

Исследование возглавляла Мишель Беттиг из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе. Она сообщила журналу New Scientist: "Мы надеемся, что это позволит политикам быстро усвоить научные факты, не потерявшись в подробностях".

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters. Его результаты представлены в виде девяти карт мира, на каждой из которых обозначены изменения одного из климатических факторов: уровня осадков и засух, температуры.

Регионы, которые подвергаются наиболее значительным изменениям, отмечены красным. На одной из самых впечатляющих картинок показаны температурные перемены: районы возле полярного круга и экватора окрашены темно-красным цветом, означающим самое значительное ожидаемое повышение температуры.

Европа и Соединенные Штаты в основном окрашены желтым и оранжевым, что означает средние цифры в 6-7 пунктов, а регионы вроде джунглей Амазонки и бассейна Конго – красным: там изменения оцениваются примерно в 11 пунктов.

На другой карте почти весь мир окрашен красным. Эта карта показывает, что частота, с которой случаются аномально теплые годы – прежде такие наблюдались один раз в два десятилетия – к 2100 году станут практически повсеместно обычным явлением.

Том Даунинг из Стокгольмского института окружающей среды считает: "Это ставит в центр обсуждения важные события, о которых нам следует волноваться".

Сотрудники "Бюллетеня ядерных исследований" (Bulletin of the Atomic Scientists) запустили "Часы Апокалипсиса" в 1947 году. Ближе всего к "полуночи", на отметке 11:58, они находились с 1953 года, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы, по 1960 год. Самый значимый перевод стрелок назад, до уровня 11:43, произошел в 1991 году, когда было объявлено о распаде СССР.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ