Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 09.01.2007

Герои нашего времени

Вия Санина

Особенности мировоззрения поколения тридцатилетних

Герои нашего времени
Герои нашего времени

Кто он, строитель светлого капиталистического будущего России? Пресловутый менеджер среднего звена, нарезающий бесконечные круги по формуле "дом—фитнес—офис", или балабановский "брат", киллер-романтик, убежденный, что сила в правде? Журнал Итоги совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения и немецкой телекомпанией ARD его нарисовали по результатам общероссийского опроса "Поколение тридцатилетних: особенности мировоззрения", охватившего 46 регионов страны.

Не космонавты мы, не плотники

Итак, наш герой — тридцатилетний человек, который вошел во взрослую жизнь уже после развала СССР. Считается, что именно это условное поколение (возрастной ценз его представителей колеблется от 25 до 34 лет) определяет не только социальное самочувствие страны, но и ее перспективы. Поэты называют его "будущим, вступившим в настоящее", социологи — "наиболее социально активным", подразумевая творческую активность, участие в общественных организациях, создание семьи, заведение знакомств... Кстати, Печорин и Онегин, Инсаров и Базаров и далее по списку — все они "тридцатилетние".

Помните старинное китайское проклятие, сформулированное вроде бы Лао Цзы: "Чтоб ты жил в эпоху перемен"? Нашим тридцатилетним, как уже не раз случалось в российской истории, довелось взрослеть как раз в эпоху перемен, перечеркнувших многое из того, чему учили семья и школа. Какими они вышли из этого горнила, какие ценности передадут своим детям?

Как выяснилось в ходе опросов, строитель капитализма в отличие от строителя коммунизма не мечтает стать ни космонавтом, ни плотником, ни физиком, ни лириком. Он тяготеет к предпринимательству. Так, больше половины опрошенных хотят заниматься собственным бизнесом и считают, что это им по плечу (причем уже имеют свой бизнес лишь 2% тридцатилетних). Надо сказать, герои нашего времени вообще довольно уверенное в своих силах поколение: 40% не сомневаются в том, что преуспеют в карьере. При этом они довольно трезво оценивают собственные перспективы — абсолютное большинство не планируют стать знаменитыми, получить доступ к власти, попасть в элиту.

Строитель капитализма в отличие от политически грамотного героя советских времен мало интересуется политикой: внимательно следит за политическими событиями в стране лишь каждый десятый из опрошенных. Любопытно, что при этом 83% одобряют деятельность президента России, тогда как уровень "одобрямса" других властных и общественных институтов на порядок ниже.

Половина тридцатилетних считают, что сегодня многие моральные нормы и принципы устарели. Можно ли пренебречь ими ради достижения успеха? Мнения на сей счет разделились поровну. При этом почти половина опрошенных считают, что иногда допустимы такие прегрешения, как уклонение от службы в армии, сопротивление милиции и безбилетный проезд в общественном транспорте. Каждый седьмой снисходительно относится к присвоению найденных вещей, денег.

Семь "я"

Поколение Next считает самым важным в жизни семью. Ее материальное положение, безопасность, здоровье, хорошие отношения в кругу родных — безусловный приоритет для абсолютного большинства. Более половины респондентов готовы пожертвовать личным благополучием ради будущего своих детей, тогда как на алтарь безопасности страны свою жизнь готовы принести лишь 5%. В общем, ведущие позиции в политике и экономике России готовятся занять классические индивидуалисты, интересы которых ограничиваются самым ближним кругом родных и друзей.

Казалось бы, с такими-то семейными приоритетами у основной репродуктивной силы государства грядет демографический бум. Но не тут-то было. Относительное большинство тридцатилетних (41%) имеют одного ребенка, чуть более четверти — двоих, и лишь у 3% уже есть трое детей. При этом каждый пятый вообще не планирует иметь детей, менее половины хотят двоих, 16% — одного ребенка и лишь 6% — троих. Словом, арифметика не очень веселая.

Объяснение не слишком высокой плодовитости поколения Next главным образом вытекает из все той же приверженности семейным ценностям. Помните про лучшее будущее для детей? Наиболее важным при создания семьи для тридцатилетних выступает отнюдь не любовь, а наличие собственного жилья, затем — уровень доходов, позволяющий жить отдельно от родителей.

А любовь? Она на третьем месте. Опыт же совместного быта и сексуальной жизни и вовсе, как говорится, в пределах статистической погрешности.

Представления тридцатилетних об идеальной ячейке капиталистического общества неоднозначны, но большинство все же предпочитают модернистский тип семьи, ориентированный на равноправие супругов.

Какие ценности тридцатилетние намерены передать детям? Почти половина опрошенных самым важным считают научить потомство честности и доброте. По 27% собираются формировать целеустремленность и дать хорошее образование, каждый пятый — привить любовь к семье, дому, близким. И лишь 7% опрошенных считают самым главным сформировать у детей гражданскую позицию и привить любовь к Родине.


Оригинал статьи находится на сайте Телеграф











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ