Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 21.12.2006

Богатыми - интересуемся, бедных - не замечаем?

Богатыми - интересуемся, бедных - не замечаем
Богатыми - интересуемся, бедных - не замечаем?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к людям, разбогатевшим или обедневшим за последние 15 лет; какие качества считают присущими богатым и бедным; и возможно ли, с точки зрения россиян, преодолеть бедность.

Как выяснилось, общество неравнодушно в основном к богатым: у половины россиян (51%) они вызывают различные эмоции, как положительные (25%), так и отрицательные (26%). Наиболее характерные чувства - подозрение и неприязнь (19%), уважение (12%) и интерес (10%). Если у тех, кому за 60 лет, богатые вызывают скорее подозрение и неприязнь (31%), то у молодёжи 18-24 лет скорее уважение (19%) и интерес (16%). Нейтрально, не лучше и не хуже, чем ко всем остальным, к богатым относятся 44% опрошенных, тогда как к бедным - 67%. Положительные эмоции по отношению к бедным испытывают 11% опрошенных, отрицательные - 5%.

Треть опрошенных (31-32%) полагают, что с материальным статусом людей их качества не связаны. По мнению остальных, богатые отличаются жадностью (считают 32% опрошенных), инициативностью и энергичностью (30%), а также неуважением к закону (26%), непорядочностью (21%), безразличием к судьбе своей страны (19%), чёрствостью (18%) и в то же время образованностью (21%) и профессионализмом (19%). Бедным присущи прежде всего доброта (31%), законопослушность (28%), совестливость (19%), а также лень (22%), пассивность, инертность (21%), низкий уровень образования (16%). Единственное качество, в одинаковой мере характерное как для богатых, так и для бедных, - это трудолюбие (17% и 15%).

Бедность - следствие несправедливого общественного устройства, полагают 70% россиян, и только 21% возлагает на самих бедных вину за их невысокий материальный статус. Зафиксированы некоторые различия в оценках между группами считающих себя материально необеспеченными (лишь 14% из них полагают, что бедные сами виновны в своей бедности) и хорошо обеспеченными (27%).

Бедность можно преодолеть, если правильно выстроить социальную политику государства, отмечает свыше половины респондентов (58%); а треть (37%) считает проблему не разрешимой в принципе. Среди финансово неблагополучных опрошенных оптимистов вдвое больше, чем пессимистов (60% и 32%), тогда как среди хорошо материально обеспеченных - примерно поровну (47% и 48%).

Практически равны доли тех, кто не хотел бы, чтобы их дети поступились моральными принципами, даже если это им грозит бедностью (43%), и тех, кто готов «закрыть глаза» на неприглядные стороны обогащения собственных детей (39%). Респонденты до 45 лет, как правило, выбирают богатство в этой альтернативе, после 45-ти - моральные принципы. Особенно заметны расхождения во мнениях «крайних» возрастных групп: предпочли бы богатство нравственности среди молодёжи 18-24 лет 54% против 28%; в группе «60+» 21% против 59%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 декабря 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://wciom.ru/no_cache/novosti-analitika/press-vypuski/press-vypusk/single/3765.html


Оригинал статьи находится на сайте ВЦИОМ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ