Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.11.2006

Ахиллесова пята индустриального общества

Аннет Рамельсбергер

Ахиллесова пята индустриального общества
Ахиллесова пята индустриального общества

Отключение электричества в субботу вечером показало, насколько уязвима современная цивилизация. Специалисты предупреждали об этом давно

Раньше, когда жизнь была труднее, в голове приходилось держать много вещей: люди волновались, выпадет ли достаточно дождей, чтобы собрать хороший урожай, тревожились, чтобы не заболела скотина и хватит ли запасов, чтобы пережить зиму.

Сегодня все гораздо проще – и одновременно намного сложнее. Никто не задумывается над тем, что вдруг перестанет работать отопление. Никому не приходит в голову, что в какой-то момент остановятся поезда и автобусы, перестанут летать самолеты. Все функционирует, достаточно лишь нажать на кнопку.

Страх перед кнопкой

Но именно нажатие кнопки – это и есть то, от чего у специалистов в области безопасности и борцов с чрезвычайными ситуациями мороз подирает по коже. Ведь то, что включается простым нажатием на кнопку, может так же быстро и выключиться – в результате аварии, перебоев в снабжении электроэнергией или теракта. Последствия катастрофичны. Это демонстрирует даже небольшое – всего на несколько часов – отключение электричества, которое парализовало пол-Европы.

Кристоф Унгер, президент Федерального ведомства защиты населения и помощи при катастрофах, предупреждает о "новых зависимостях" и говорит: "Мы должны ориентироваться на то, что подобная ситуация может повториться". Уязвимость современной жизни сегодня так же высока, как тогда, когда крестьянин боялся града, способного погубить весь его урожай. Но люди, а также целые предприятия этой уязвимости сейчас практически не ощущают.

"Раньше электросети были загружены на 70% своей мощности, – говорит Вольфрам Гайер, глава боннского Центра защиты жизненно важных инфраструктур. – Сегодня инженеры по технике безопасности на энергетических объектах могут об этом только мечтать".

Трехминутная пауза – хаос на целый день

Сегодня по электрическим сетям передается гораздо больше электроэнергии, чем раньше, поэтому уже не удается компенсировать последствия даже мелких аварий.

Угроза редко бывает очевидной: например, в декабре 2004 года без электричества всего на три минуты остался аэропорт Франкфурта – однако прошли целые сутки, пока все самолеты снова стали взлетать и садиться по расписанию. Три минуты без электричества, которые опрокинули всю транспортную систему. Три минуты, которые могут повлечь за собой разрастание хаоса до непредставимых размеров.

Несколько часов без электричества – это еще поправимо, однако и здесь возникают колоссальные проблемы: автомобили не могут покинуть многоярусные стоянки, потому что не поднимаются шлагбаумы. Клиенты банка оказываются запертыми в кассовом зале, потому что не открываются двери. Пассажиры лифта чувствуют себя пленниками, потому что лифт застрял между этажами. Банкоматы не работают. Светофоры отключились. В больницах не функционируют аппараты искусственного дыхания.

"Трудно станет на третий день"

Конечно, в случае реальной опасности должно быть задействовано резервное оборудование – однако, согласно опыту борцов с последствиями катастроф, оно нередко оказывается в нерабочем состоянии. Даже в больницах, где оно жизненно необходимо. Кроме того, если сбой в электроснабжении окажется длительным, дизель, вырабатывающий необходимую электроэнергию, просто остановится.

Несколько часов еще можно перетерпеть, но что станется, если электричества не будет два или три дня? "По-настоящему плохо станет на третий день", – говорит Вольфрам Гайер. Сначала встанут водонапорные станции, так как перестанут функционировать насосы. Затем переполнятся очистные сооружения. У оптовых продавцов продовольственных товаров в холодильниках испортятся все продукты.

На птицефермах остановится процесс подачи кормов, само собой, отключится отопление. Прекратится доставка товаров в супермаркеты – службы снабжения привезли бы их вовремя, но у них отключились компьютеры, которые управляют всей логистикой.

Слабые места

Летом 2005 года Германия в качестве первой реакции на постоянную угрозу приняла национальный план по обеспечению безопасности жизненно важных инфраструктур. Снабжение электроэнергией – это ахиллесова пята западного индустриального общества.

"Если кто-то захочет, чтобы в Европе погас свет, ему всего лишь потребуется найти слабые места в системе электроснабжения", – говорит Гайер, специалист по безопасности на жизненно важных объектах. Если удар будет нанесен одновременно по двум-трем таким местам, это станет причиной "ущерба чудовищного масштаба". Конечно, Гайер не сообщает, где искать эти два-три места.

Некоторые специалисты задаются вопросом, почему исламистские террористы все еще не прибегли к этому средству. И объясняют это психологией данного поколения. Молодые террористы – это дети века интернета. Им нужны фотографии содеянного, фотографии жертв. Они нужны им как знаки, которые средства массовой информации разнесут по всему миру. Парализовав электроснабжение, они выбьют почву у себя из-под ног. Похоже, им это не по душе. Пока еще не по душе.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ