Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.07.2006

Земле грозит "катастрофическая потеря видов"

Стив Коннор

Земле грозит "катастрофическая потеря видов"
Земле грозит "катастрофическая потеря видов"
Жизни на Земле угрожает серьезный кризис, способный привести к исчезновению тысяч видов, и нужны немедленные действия. Такова точка зрения 19 виднейших в мире специалистов по биологическому разнообразию, призывающих правительства создать политическую структуру для спасения планеты.

Планета теряет виды быстрее, чем когда бы то ни было с тех времен, когда 65 млн лет назад Земля столкнулась с огромным астероидом, который погубил тысячи животных и растений, включая динозавров. По оценкам ученых, нынешний уровень исчезновения видов в 100-1000 раз выше обычного "фонового" исчезновения. Они утверждают, что это результат деятельности человека.

Призыв к действию исходит от таких видных специалистов, как Георгина Мейс из Британского института зоологии, Питер Рейвен, глава Ботанического сада Миссури, и Роберт Уотсон, ведущий ученый Всемирного банка. "Ради спасения планеты специалисты по биологическому разнообразию должны организоваться, скоординировать свою работу и в один голос давать правительствам рекомендации, касающиеся мер по предотвращению катастрофической потери видов, которая уже началась", – заявит Уотсон.

В совместной декларации, опубликованной сегодня в журнале Nature, ученые говорят, что мир стоит на грани утраты биологического разнообразия, и только глобальная политическая инициатива дает шанс предотвратить катастрофу. Они заявляют: "Растет осознание того, что разнообразие жизни на Земле, включающее в себя разнообразие генов, видов и экосистем, является незаменимым природным наследием, необходимым для благополучия людей и устойчивого развития. Имеются научные свидетельства того, что мы стоим на пороге серьезного кризиса биологического разнообразия. Практически все аспекты биологического разнообразия находятся в упадке, и большое количество популяций и видов может исчезнуть уже в нынешнем веке".

"Несмотря на эти свидетельства, биологическое разнообразие по-прежнему недооценивают и не уделяют ему достаточного внимания на личном и общественном уровне. Есть насущная необходимость преодолеть пропасть между наукой и политикой, создав международную организацию экспертов по биологическому разнообразию", – считают они.

Больше десяти лет назад натуралист из Гарварда Эдвард Уилсон впервые высказал предположение, что ежегодно будут исчезать около 30 тыс. видов, примерно по 3 вида в час. Дальнейшие исследования подтвердили, что почти во всех группах животных и растений, от мхов и папоротников до пальм, лягушек и обезьян, отмечается беспрецедентная потеря разнообразия.

По оценкам ученых, 12% птиц, 23% млекопитающих, четверть хвойных деревьев, треть земноводных и больше половины пальм находятся под угрозой исчезновения. Одно лишь изменение климата может привести к дальнейшему исчезновению 15-37% видов к концу века, считают ученые. "Поскольку потеря разнообразия необратима, она представляет серьезную угрозу устойчивому развитию и качеству жизни будущих поколений".

В истории жизни на Земле, которая насчитывает 3,5 млрд лет, были пять случаев масштабного исчезновения видов. Полагают, что их причиной были геофизические катаклизмы, которые останавливали фотосинтез: столкновение с астероидом или массовое извержение огромных вулканов. Нынешняя, "шестая волна" исчезновений началась с миграции современных людей из Африки примерно 100 тыс. лет назад. Она ускорилась с изобретением сельского хозяйства 10 тыс. лет назад и начала усугубляться с развитием промышленности в XVIII веке.

Анна Ларигудьере, директор парижской экологической организации Diversitas, заявила, что нынешняя ситуация настолько плоха, что международная организация, напрямую связанная с мировыми лидерами, необходима. "Необходимо создать международный механизм, который на регулярной основе давал бы независимые научные рекомендации по биологическому разнообразию. Мы знаем, что исчезновение видов – природное явление, но сегодня скорость исчезновения в 100-1000 раз выше фонового уровня. Это беспрецедентная убыль".

По мнению ученых, структура, аналогичная Межправительственной комиссии по изменению климата, может помочь правительствам противодействовать продолжающейся потере видов. "Биологическое разнообразие – это не просто подсчет видов, – заявила Ларигудьере. – Куда ни посмотри, мы повсюду теряем ткань жизни. Это серьезный кризис".

Виды под угрозой

Наземные млекопитающие

Первая масштабная опись наземных млекопитающих, предпринятая в 1996 году, показала, что четверть из них, включая иберийскую рысь, находится под угрозой исчезновения. С тех пор ситуация ухудшилась.

Рептилии и земноводные

Из крокодилов в самой большой опасности находится китайский аллигатор: в 1999 году их было всего 150. Среди позвоночных под угрозой – лягушки, жабы, тритоны и саламандры.

Птицы

Каждому пятому виду птиц, как полагают, грозит исчезновение – это примерно 2000 из 9775 известных видов. Наибольший риск создают лесозаготовки, интенсивное ведение сельского хозяйства, ловля птиц и нарушение среды обитания. Многие эксперты полагают, что филиппинский орел и бродячий альбатрос исчезнут уже в этом веке.

Морские виды

Океаны считались неуязвимыми перед деятельностью человека на суше, но сейчас все изменилось. Загрязнение, превышение квот на вылов рыбы, потеря морскими видами мест обитания и глобальное потепление драматически сказались на биологическом разнообразии. Более 100 видов рыб, в том числе гигантская акула, включены в список видов, находящихся под угрозой.

Растения

Многие растения еще предстоит описать, классифицировать и назвать, но некоторые исчезают, прежде чем их открыли ученые. Исчезают растения всех типов.

Насекомые и беспозвоночные

Многих насекомых уничтожило использование пестицидов в сельском хозяйстве. Другим, таким как древесная улитка партула на Таити, угрожают агрессивные виды.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ