Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.07.2006

Размышления, навеянные чемпионатом мира по футболу

Футбол и философия
Футбол и философия
На последних минутах финального матча чемпионата мира Зидан, капитан и ведущий игрок сборной Франции, получил красную карточку и был удален с поля за удар головой, нанесенный итальянскому игроку Матерацци. Некоторые считают непростительным этот поступок Зидана, который, к тому же является кумиром молодежи. Воистину, любое наше действие рябью распространяется по глади вселенной!

Терять голову нехорошо при любых обстоятельствах. Какова бы ни была провокация, в словесной или физической форме, правило гласит, что «физическое возмездие» не должно осуществляться на поле. Разногласия надо улаживать по-джентльменски. Хорошее напоминание о том, что надо следовать правилам морали. Своим намеренным действием Зидан породил отрицательную карму, и тут же получил кармическое возмездие за нарушение правил.

Он не смог оставить без ответа нанесенную обиду, но и его «не пощадил» судья. Матерации заявляет, что Зидан сам спровоцировал его на провокационные действия. И хотя мы не можем с уверенностью сказать, кто же в действительности кого спровоцировал, зато мы знаем точно, что всякое явление становится следствием стечения причин и предпосылок.

Любая внешняя провокация лишь служит предпосылкой для нашего преднамеренного, и потому непростительного, неправильного поведения. Причина гнева находится внутри нас и никогда снаружи. Находясь на поле, или за его пределами, мы все равно должны следовать моральным правилам. Игра, в которой не соблюдается ни одно правило, перестает быть игрой и превращается в войну. Под пристальным взглядом камер Зидан потряс мир таким бесславным завершением блестящей футбольной карьеры. А теперь зададим себе золотой вопрос: «А что, если бы я был на месте Зидана?». Как бы поступил каждый из нас? С точки зрения духовного развития гораздо более плодотворно задуматься о своих поступках, а не показывать пальцем на Зидана и Матерацци.

Зидан, как правило, ведет себя на поле очень сдержанно, тем обиднее, что мгновение, на которое он вышел из себя, привело к таким серьезным последствиям. Буддистская пословица гласит: «Искра гнева может спалить целый лес заслуг». Такова потенциальная разрушительная сила гнева. Будет ли записано имя лучшего игрока чемпионата (если, конечно, это звание у него не отберут) на стенах в зале славы или в зале позора? Утих накал футбольных страстей, и, может быть, потух пожар гнева, но как быть теперь с медленно тлеющим огнем сожаления? Его надо потушить водой раскаяния и прощения. Зидану следует раскаяться в содеянном и простить обидчика, а футбольным болельщикам следует простить Зидана.

Безупречный герой разрушил надежды своей команды на чемпионский титул, и вот уже моментально все клеймят его как злодея. Позволив ярости захватить себя, он утратил видение картины в целом. Без Зидана французская сборная потерпела поражение, не сумев забить решающий гол. Что с того, что мяч прошел в миллиматрах от линии ворот? Поражение от этого не перестает быть поражением. Да, Зидан подвел себя, свою команду, свою страну, своих болельщиков во всем мире. Но только ли он в этом виноват? Футбол это командная игра. Может быть, остальные игроки слишком полагались на него, или не смогли собраться, чтобы лучше сыграть без него?

Как это похоже на жизнь вне поля – во взаимосвязанной жизненной паутине не существует изолированных ошибок. Не нужно никого винить, когда игра закончена. Важнее воспользоваться опытом, чтобы стать лучше, даже если вы были лишь свидетелями этого опыта, а не прожили его сами.

Каким контрастом выглядела серия послематчевых пенальти на фоне яростной вспышки Зидана – здесь не было гнева, только спокойная сосредоточенность. Эмоциональные взлеты и падения случаются только тогда, когда теряется эта сосредоточенность. И это наводит нас на вопрос, а не забыли ли мы чем, собственно, является чемпионат мира? Для игроков это возможность сыграть с достойнейшими командами мира. А для болельщиков это радость смотреть на игру. Все остальное это «духовная коррупция» - борьба за мирские блага, славу и почет.

Ставки растут, а кубок по-прежнему спокойно стоит на пьедестале, безразличный к буре страстей вокруг него. Ведь истинный спорт свободен от политики, алчности, ненависти и обмана. «Пустой» кубок станет тем, чем мы захотим видеть его.

Чемпионат мира по футболу это почти реалити-шоу, в котором можно проследить за природой человека во всех ее проявлениях, иногда на грани «войны» между игроками и болельщиками, иногда с элементами театра. Насколько реально это реалити-шоу, в котором все знают, что за ними пристально следят камеры? В конце каждого матча мы становимся свидетелями сцен восторженного ликования и горького разочарования. Так где же проходит срединный путь мира и уравновешенности? Победители должны сочувствовать побежденным, как это сделал Каморанези, утешавший Трезеге, когда тот не смог забить решающий пенальти. И напротив, проигравшие должны искренне и с радостью поздравить выигравших.

Ведь это лишь игра. Так пусть же она будет красивой. Пусть она объединяет мир, а не делит его на два лагеря, даже если речь идет лишь о двух странах, и о болельщиках двух команд.

Shen Shi'an, The Buddhist Channel
Сингапур, 13 июля 2006


Оригинал статьи находится на сайте Сохраним Тибет!











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ